Новости 21 марта 2024 г. 16:01

Тамбовский "Титан" и белорусский "Гомсельмаш" запустили производство беспилотных комбайнов за 5 млрд рублей - власти

Воронеж. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Титан" (Тамбов, Россия) совместно с ОАО "Гомсельмаш" (Гомель, Белоруссия) приступили к выпуску беспилотных комбайнов в Тамбовской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Общий объем инвестиций в проект составит около 5 млрд рублей.

Реализация проекта позволит заместить импортную сельскохозяйственную самоходную технику конкурентными образцами российского производства. "Проект увеличит годовой объем основного производства до 600 единиц техники и позволит создать 200 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Зерноуборочные комбайны "Титан GS-10 PRO" ориентированы на потребности хозяйств со значительными объемами уборки зерновых. С помощью инновационной системы в них оптимизирован расход топлива и внедрена система мониторинга, благодаря которой улучшены логистические цепочки.

Также сообщается, что на этой промышленной площадке планируется создать агропромышленный кластер и наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов, а также компонентной базы и запасных частей для сельскохозяйственной техники.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Титан" зарегистрировано в 2023 году, основной вид деятельности - производство машин для уборки урожая. 50% принадлежат московскому ООО "Терра Капитал", еще 50% владеют три физических лица.

ОАО "Гомсельмаш" (управляющая компания холдинга "Гомсельмаш") специализируется на выпуске самоходных зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также комплексов сельхозмашин на базе универсальных энергосредств. Компания входит в перечень белорусских предприятий, на которых реализуются импортозамещающие проекты за счет госкредита РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще