Тверь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Полиция в Твери обнаружила в двух квартирах абонентские терминалы пропуска трафика, которые использовались дистанционными мошенниками, сообщила пресс-служба МВД России.
По данным ведомства, 21-летний житель Московской области в двух арендованных квартирах в Твери выполнял функции оператора нелегального узла связи.
Выяснилось, что молодой человек откликнулся на объявление в интернете и вскоре получил от вербовщиков необходимую технику и средства связи. В квартирах он установил четыре сим-бокса не менее чем на 1 тыс. сим-карт различных операторов связи и обеспечивал их бесперебойное функционирование. За это он получал еженедельно $500 и регулярно отчитывался о проделанной работе.
Во время обыска оперативники изъяли телефонные сим-карты, GSM-шлюзы, мобильные телефоны, банковские карты, ноутбук и Wi-Fi роутер.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции). Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Полиция устанавливает сообщников фигуранта дела.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Тверские власти будут формировать перечень поручений по итогам поездок в муниципалитеты