Новости 19 марта 2024 г. 09:37

Власти Тульской области в 2024г намерены предоставить квартиры 300 детям-сиротам

Тула. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области в нынешнем году увеличат количество предоставляемого жилья детям-сиротам, в том числе за счет жилищных сертификатов, сообщила пресс-служба облправительства.

"В ходе оперативного совещания в региональном правительстве губернатор Алексей Дюмин отметил, что работу по обеспечению жильем детей-сирот необходимо активизировать. Он поручил своему первому заместителю Дмитрию Миляеву в этом году провести докапитализацию механизма выдачи жилищных сертификатов, обеспечив ими 65 человек. Также губернатор дал поручение увеличить количество предоставляемых детям-сиротам квартир до 300", - говорится в сообщении.

Первоначально планировалось в этом году обеспечить жильем 250 детей-сирот, из них 62 жилье уже предоставлено.

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Марков, приобретено 10 отремонтированных и оборудованных техникой и мебелью квартир в жилкомплексе "Новая Тула". Еще 189 квартир будут приобретены в этом году как на вторичном рынке жилья, так и путем участия в долевом строительстве в поселке Плеханово Тулы.

Планировалось, что еще 47 детей-сирот получат жилищные сертификаты на приобретение жилья.

По данным облправительства, для детей-сирот в 2020-2022 годы министерство строительства Тульской области приобрело 681 квартиру на сумму почти 1,6 млрд рублей. В прошлом году для включения в специализированный жилищный фонд передано 235 квартир (165 - в новостройках и 70 - на вторичном рынке) с социальной отделкой на сумму более 608,8 млн рублей. Также заключены контракты на строительство четырех домов для сирот в поселках Плеханово и Барсуки в городском округе Тула. Они будут сданы в 2024 и 2025 годах.

В Тульской области утверждена региональная программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Срок реализации программы - с 2023 по 2030 годы, объемы финансирования, предварительно, составляют 9,153 млрд рублей.

На данный момент в списке на улучшение жилищных условий состоят чуть более 2 тыс. человек в возрасте до 23 лет.

Как сообщалось, с 2023 года детям-сиротам также предоставляются жилищные сертификаты, по которым можно самостоятельно приобрести жилье в любом населенном пункте региона. Воспользоваться сертификатом могут дети-сироты старше 23 лет, проживающие в Тульской области и признанные нуждающимися. Сертификат удобен тем, что его можно дополнить средствами материнского капитала или собственными накоплениями и приобрести квартиру или дом большей площади. При этом жилье должно находиться на территории региона и отвечать всем санитарным нормам. Купить квартиру в доме, который строится или признан аварийным, на средства сертификата нельзя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще