Рязань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем капитальных вложений в развитие завода по производству экструзионного пенополистирола (XPS) "Техноплекс" (входит в корпорацию "Технониколь") в Рязани в 2026 году составит порядка 150 млн рублей, сообщила пресс-служба корпорации "Технониколь" в пятницу.
"Эти средства будут направлены на устойчивое экологическое развитие производства, снижение зависимости от импортного оборудования и повышение уровня автоматизации. Инвестиционная активность охватит не только оборудование, но и человеческий капитал", - отмечает пресс-служба.
Также инвестиции будут направлены на комплексное укрепление систем охраны труда и пожарной безопасности: модернизацию систем пожаротушения и газодымозащиты, внедрение современных средств индивидуальной защиты нового поколения, автоматизированный контроль параметров рабочей среды в реальном времени, создание единого цифрового контура управления промышленной безопасностью. Эти меры позволят не только соответствовать самым строгим требованиям законодательства, но и выйти на уровень лучших мировых практик по предотвращению производственного травматизма и минимизации рисков, подчеркивает компания.
В течении 2025 год завода "Техноплекс" в Рязани реализовал порядка 250 млн рублей инвестиции в модернизацию производства. Особое внимание уделялось экологической ответственности: на предприятии продолжает действовать сертификат "Листок жизни", подтверждающий низкое воздействие на окружающую среду на всех этапах жизненного цикла производимой.
Также создавались и внедрялись собственных технологических решений: в 2025 году были успешно реализованы проекты по разработке линии обработки плит XPS и системы дозирования сухих компонентов. Продолжалось внедрение ряда других инноваций, таких как автоматическая протяжка фторопласта, полностью автономный вывоз готовой продукции, внедрение систем управления складским хозяйством (WMS) и кадровым электронным документооборотом (КЭДО).
Пресс-служба отмечает, что завод "Техноплекс" в настоящее время обеспечивает около трети общего производства направления "Полимерная изоляция" "Технониколь".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Движение поездов на ж/д станции в Тамбовской области открыто только по одному пути после схода вагонов и пожара
Часть Смоленска осталась без теплоснабжения из-за коммунальной аварии