Красногорск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Земельные контролеры выявили и ликвидировали незаконный бизнес на берегу пруда в деревне Юрлово сельского поселения Кутузовское городского округа Химки, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.
"На землях неразграниченной государственной собственности предприимчивые люди организовали платную рыбалку со сдачей беседок в аренду. Такое использование чужого земельного участка без права на него карается в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что после отправки материалов на межведомственную комиссию, незаконно установленные беседки, навесы и ограждений были снесены. Берег водоема очистили, и теперь жители округа беспрепятственно и бесплатно могут рыбачить и отдыхать возле пруда.
В пресс-службе Минмособлимущества "Интерфаксу" уточнили, что конструкции располагались на площади 9 тыс. кв. м.
В министерстве напомнили, что для более эффективной борьбы с нарушениями земельного законодательства было доработано мобильное приложение "Народный инспектор" на базе портала "Добродел". С его помощью жители области могут сообщать о выявленных признаках нецелевого использования земельных участков.