Центр / Новости Подмосковья 9 сентября 2025 г. 16:54

Почти 350 медиков привлекли в Подмосковье по программе "Приведи друга" с января

Красногорск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 1,6 тыс. специалистов приняли на работу в медучреждения Московской области по программе "Приведи друга" за время ее реализации, из них 344 с начала 2025 года, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения во вторник.

"Для медицинских работников региона действует широкий комплекс мер соцподдержки, в том числе программа "Приведи друга". Она реализуется в Подмосковье с 2022 года. (...) За все время ее действия нам удалось привлечь почти 1,6 тыс. медицинских работников, в том числе 344 с начала этого года", - приводятся в сообщении слова зампреда областного правительства - министра здравоохранения Максима Забелина.

Отмечается, что в 2025 году программа оказалась наиболее востребованной среди медицинских сестер, фельдшеров, участковых терапевтов и акушеров-гинекологов.

По программе за привлечение врача, фельдшера или медсестры медработник может получить премию до 128 тыс. рублей. Размер выплаты зависит от специальности, категории и стажа привлеченного специалиста. Первые 50% суммы выплачивают при его трудоустройстве, еще 50% - после трех месяцев работы. При этом новый сотрудник должен быть оформлен на основную должность на полную ставку и не работать в подмосковных медорганизациях в предыдущие шесть месяцев.