Благовещенск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Жители Благовещенска в Амурской области со 2 ноября начали испытывать проблемы с мобильным интернетом, возникают трудности доступа к мобильному банку, не срабатывают переносные терминалы для оплаты.
Как сообщили "Интерфаксу" в Роскомнадзоре, с их стороны никаких распоряжений сотовым операторам не направлялось.
"Жалобы от населения поступают, но у нас нет таких распоряжений и уведомлений, вопросы не к нам. Мы также испытываем сложности с мобильным интернетом", - сообщил собеседник агентства.
Доступ во всемирную сеть по сим-картам возможен за пределами Благовещенска, а также через Wi-Fi. В соцсетях местные жители сообщают об отдельных точках в городе, где мобильный интернет не блокируется, а также о доступе к ограниченному списку сайтов, среди которых Яндекс сервисы, Госуслуги и маркетплейсы.
Сами мобильные операторы сообщают об отсутствии проблем с их стороны.
"На данный момент каких-либо уведомлений, что есть влияния внешние, нет. Сейчас я все проверю. Ограничений на номере и в городе пока не выявила, передам вопрос техническим специалистам на проверку работы базовых станций", - ответил оператор Билайна.
На жалобы абонентов от операторов приходят смс-уведомления с похожим по смыслу содержанием: "В вашем районе мобильная связь может быть ограничена по независящим от нас причинам. Вместе с вами ждем, когда все наладится. Рекомендуем использовать Wi-Fi для доступа в интернет, а для голосовых звонков - функцию VoLTE".
Со стороны местных властей официальных объяснений причин сложившейся ситуации не поступало.
Коммунальная авария оставила без тепла дома, школы и детсады Южно-Сахалинска
Оклады педагогов в Хабаровском крае увеличат на 25% с 1 января 2026 года
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье