Владивосток. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Пункт пропуска Хасан в Приморском крае, который будет пропускать автомобили по мосту между РФ и КНДР, рассчитан на прием 300 машин в сутки, сообщает Минтранса РФ в среду.
"Пропускать автомобили, которые поедут по мосту, в России будут через новый пункт пропуска Хасан. Здесь будет десять полос движения, по плану пункт смогут пересекать 300 транспортных средств и 2850 физических лиц в сутки - с возможностью увеличения", - говорится в сообщении.
По словам главы Минтранса Романа Старовойта, приняты основные проектные решения, мост будет строиться с двух сторон и его важно состыковать с корейской стороной.
"Также предстоит параллельно возвести в РФ пункт пропуска и обновить более 100 км дороги до Владивостока. Предстоит масштабная работа, и мы к ней готовы", - приводятся в сообщении слова Старовойта.
Длина моста составит около 1 км, будет две полосы движения. Строительство планируется завершить через полтора года.
Председатель правительства России Михаил Мишустин и председатель кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон в среду дали старт строительству автомобильного моста через пограничную реку Туманная.
В настоящее время единственным транспортным маршрутом между двумя странами является железнодорожный "Мост дружбы" через реку Туманная, но его возможностей уже недостаточно.
Совместное развитие острова Большой Уссурийский станет одной из главных тем второго Российско-Китайского форума в Хабаровске