Новости 21 марта 2023 г. 12:43

Экс-глава Большого Камня в Приморье пойдет под суд по делу о злоупотреблении полномочиями

Владивосток. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший мэр Большого Камня предстанет перед судом по делу о злоупотреблении полномочиями: прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение, сообщает во вторник региональная прокуратура.

Экс-главе города предъявили обвинение в том, что с апреля 2020 года по декабрь 2021 года он предоставил своим родственникам, работникам администрации и другим приближенным лицам 30 выгодно расположенных земельных участков. Участки находились на территории полуострова Ханган и бухты Ильмовая. Их ранее планировали передать многодетным семьям.

"Он же в период с октября 2020 года по август 2021 года оказал влияние на подчиненных сотрудников об оставлении без рассмотрения заявлений граждан, претендующих на предоставление земли в районе села Петровка по программе "Дальневосточный гектар", - говорится в сообщении.

В итоге градоначальник не рассмотрел 13 заявлений от граждан. Против было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

На имущество бывшего мэра также был наложен арест, в частности, на его автомобиль MAZDA B2500, а также доли в праве собственности на другую машину, два земельных участка и два нежилых здания общей площадью более 200 кв.м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще