Хабаровск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Читы вынес приговор экс-руководителю подразделения ГУ МЧС по Забайкальскому краю, а также двум жителям Хабаровского края по делу о взяточничестве, связанному с системой оповещения, сообщает прокуратура региона.
"В зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий), п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий) и п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки через посредника в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий)", - говорится в сообщении.
Суд назначил взяткополучателю наказание в виде 7,5 лет колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 5 лет и конфисковал у него в доход государства сумму в размере полученной взятки.
Взяткодатель получил 8 лет колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с реконструкцией, установкой и содержанием систем оповещения населения на 6 лет и штрафом в размере 4,5 млн рублей.
Посредник приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также лишен права заниматься деятельностью, связанной с реконструкцией, установкой и содержанием систем оповещения населения на 4 года. Кроме того, ему назначен штраф в размере десятикратной суммы взятки - 3 млн рублей.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что в марте 2024 года обвиняемый получил взятку в сумме 300 тыс. рублей от руководителя коммерческой фирмы за общее покровительство, а также за содействие в согласовании технического задания и проектной документации на выполнение работ по реконструкции системы оповещения в Чите. После возбуждения уголовного дела сотрудник МЧС был уволен.
На имущество участников незаконной сделки общей стоимостью более 13 млн рублей, включая недвижимость, наложен арест.
Школьников южных районов Сахалина перевели на удаленку из-за циклона
Слитки золота более чем на 9 млн рублей обнаружили оперативники в ходе спецоперации в Забайкалье
Четырнадцать ощутимых землетрясений зафиксировали на Камчатке за неделю