Новости 28 марта 2024 г. 09:09

Мэр столицы Бурятии теперь будет выбираться горсоветом

Улан-Удэ. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Заксобрания (Народного Хурала) Бурятии в четверг приняли решение об отказе от прямых выборов мэра Улан-Удэ, теперь кандидатуры будут выноситься на рассмотрение городского совета депутатов, сообщает законодательный орган республики.

"Изменено положение, согласно которому мэр Улан-Удэ избирается на муниципальных выборах. Вместо этого избираться он будет представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса", - говорится в сообщении.

Теперь желающие стать мэром должны будут подавать документы в конкурсную комиссию. В дальнейшем одобренная кандидатура выносится на голосование в Улан-Удэнский городской совет.

Из 21 муниципального района и двух городских округов Бурятии (Улан-Удэ и Северобайкальск) 17 используют систему избрания главы по конкурсу. С переходом Улан-Удэ на конкурсную модель прямые выборы мэров остаются в Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще