Новости 22 июня 2020 г. 10:16

Около 30 медработников Магаданской области получили президентские награды за вклад в борьбу с COVID-19

Магадан. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Орден Пирогова и медали Луки Крымского за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией получили 29 магаданских медиков, указ об учреждении наград подписал президент России Владимир Путин.

Документы опубликованы на сайте Кремля.

Орденом Пирогова в Магаданской области награждены 16 медработников, медалью Луки Крымского отмечены 13 человек, почетную грамоту президента РФ получили девять медицинских работников, благодарность главы государства - один человек.

"Получить медаль, орден - всегда почетно. Медикам приятно, что их работу оценили на столь высоком уровне. Что их тяжелая работа без выходных и общения с родными и близкими не осталась незамеченной", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минздрава Магаданской области.

"На Севере все эти награды учитываются и при назначении пенсии. При наличии орденов, медалей и благодарностей пенсия будет выше", - добавил собеседник агентства.

Награды вручаются российским и иностранным медикам, а также добровольцам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения и лекарств, за вклад в организацию медпомощи и спасение жизней пациентов.

Орден Пирогова назван в честь русского врача и ученого, основоположника военно-полевой хирургии, создателя русской школы анестезии Николая Пирогова. Эта награда вручается за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни, во время эпидемий, военных действий и других чрезвычайных ситуаций.

Медаль Луки Крымского названа в честь архиепископа, хирурга, ученого, а также религиозного деятеля. Вручается врачам, среднему и младшему медперсоналу за вклад в оказание медпомощи, укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарствами.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин, правительство РФ держат в зоне особого внимания ситуацию с пандемией нового коронавируса, которая охватила страны почти всего мира. Пристальное внимание оказывается поддержке медработников. Государство направило на поддержку регионального здравоохранения более 50 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще