Новости 20 сентября 2023 г. 03:21

Режим ЧС введен в Магадане из-за нападений бездомных собак на людей

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Магадана ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за нападений бездомных собак, сообщила в среду пресс-служба администрации города.

Это решение принято "в связи с повышенной активностью животных без владельцев, увеличением обращений граждан по фактам скопления стай безнадзорных собак на территории Магадана, сложившуюся критически опасную обстановку для жизни и здоровья горожан".

По данным мэрии, в июле, августе и сентябре в городскую единую дежурную диспетчерскую службу поступило 132 обращения о безнадзорных собаках в Магадане. За это время отловлено почти 200 особей, с начала же года о нахождении безнадзорных собак горожане сообщили 777 раз.

Отлов бездомных собак будет вестись в Магадане круглосуточно.

В свою очередь следственное управление СКР по Магаданской области сообщило, что расследуется уголовное дело, возбужденное после нападений собак. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) по факту нападения стаи безнадзорных собак 9 августа на мужчину 1977 года рождения, который погиб.

Кроме того, 14 сентября мужчина 1988 года рождения пострадал от нападения бездомных собак, он госпитализирован. Этот факт также расследуется в рамках указанного уголовного дела.

"К настоящему времени изъята документация в мэрии города, департаменте ЖКХ, Магаданской городской общественной организации "Право на жизнь", с которыми заключен муниципальный контракт на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных, допрошены их представители", - говорится в сообщении СУ СКР по региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще