Дальний Восток / Новости 24 февраля 2025 г. 15:06

Житель Сахалина обвиняется в контрабанде 20т лососей, еще 18т вывезти не успел

Южно-Сахалинск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Жителю Сахалинской области предъявлено обвинение в контрабанде 20 тонн тихоокеанских лососей, еще 18 тонн рыбы у него изъяли сотрудники таможни, 4 тонны красной икры нашли на складе, сообщает пресс-служба МВД РФ в понедельник.

"В преступлении обвиняется житель Сахалинской области. Общая стоимость продовольственных товаров составила порядка 20 млн рублей. В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый заключил контракт с иностранной компанией на поставку рыбной продукции в одну из азиатских стран", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, приобретенная им для отправки за границу партия кеты не имела сопроводительных документов. Он оформил подложные ветеринарные свидетельства, которые содержали недостоверные сведения о производителе, дате изготовления и сроке годности. Фиктивная маркировка была нанесена и на упаковку.

По версии следствия, первую часть товара в размере 20 тонн обвиняемый успел переместить через государственную границу РФ. При перевозке второй партии кеты весом около 18 тонн его задержали сотрудники Уссурийской таможни. В ходе расследования установлено, что сахалинец перевез во Владивосток и хранил там на складе почти 4 тонны лососевой икры, которая также имела подложные ветеринарные документы и предназначалась для дальнейшего сбыта.

Сотрудники УФСБ по Приморскому краю изъяли рыбопродукцию. Возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 171.1 и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, незаконное хранение и перевозка с целью сбыта немаркированной рыбной продукции в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела завершено и "с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу", уточняет пресс-служба.