Точка зрения 2 сентября 2022 г. 16:30

Восстановить после рубок и пожаров

Восстановить после рубок и пожаров
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru – Миллион гектаров тайги выгорел в 2022 году в Хабаровском крае. Власти региона разработали стратегию восстановления лесов и намерены высаживать от 18 до 27 млн саженцев в год.

В 2022 году в Хабаровском крае из-за жаркой и засушливой погоды сгорел 1 млн гектаров леса.

"В зоне контроля, а это у нас 40 млн га труднодоступной горной тайги, выгорело 1 млн га. Но в любом случае мы их все потушили, и за это отдельно спасибо лично главе МЧС, и всем федеральным спасателям, и нашим соседям-парашютистам из Приморского края и Еврейской автономной области", – сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Еще 51 тыс. га леса, по словам главы региона, выгорела в так называемой "зоне обслуживания", куда могут добираться пожарные.

Как сообщалось, в июле в Хабаровском крае был введен режим ЧС федерального уровня из-за лесных пожаров на севере региона. В настоящее время он отменен.

В связи с уничтожением значительного количества деревьев из-за лесных пожаров в 2022 году власти Хабаровского края скорректировали ключевые показатели для сферы лесовосстановления в Стратегии развития региона на ближайшие пять лет. Так, согласно распоряжению Михаила Дегтярева, в рамках проекта "Зеленое будущее края" (реализуется по инициативе губернатора и входит во флагманскую инициативу "Край комфортного проживания") к 2026 году специалисты должны будут выращивать не менее 18 млн саженцев ежегодно, а к 2027 году – до 27 млн штук. Такой объем позволит обеспечить непрерывное восстановление лесов, погибших от пожаров или рубок.

Вместе с тем, как сообщили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, в регионе продолжается заготовка семян хвойных деревьев для восстановления лесов в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". К настоящему времени специалисты собрали уже более 11 тонн шишек лиственницы и ели. После их переработки лесное хозяйство региона получит около 350 кг ценных семян мелкохвойных пород деревьев.

Сбор лесосеменного сырья в крае обычно начинается во второй половине августа. Собирают шишки с поваленных на лесосеках, а также с отдельно растущих, обильно плодоносящих деревьев. В этом году больше всего шишек заготовили специалисты Восточного и Советского лесных хозяйств, Дальневосточной авиабазы, а также арендаторы лесных участков.

Все собранные семена пойдут на восстановление лесов, погибших от рубок или пожаров. Но сначала в лесных питомниках и теплицах из них вырастят сеянцы. Такая работа проводится в регионе ежегодно. Потребность в семенах мелкохвойных пород для выращивания посадочного материала в крае составляет около 500 кг в год.

"В прошлом году в регионе подготовили 43,1 тонны семенного материала. По этому показателю Хабаровский край стал лидером на Дальнем Востоке. В этом году планируется заготовить более 20 тонн семян лесных растений", – рассказала заместитель министра - начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Луиза Ярош.

Заготовка шишек лиственницы и ели продолжится до середины сентября, затем начнется переработка семенного сырья и закладка на хранение. Уже со второй декады сентября в учреждениях лесного хозяйства приступят к заготовке семян сосны кедровой корейской. Потребность в них составляет около 15 тонн.

Региональный проект "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" реализуется в крае с 2019 года. Его цель – к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. В 2021 году этот показатель в Хабаровском крае достиг 123%, при плане в 83%.

Между тем, проблема лесовосстановления в нашей стране широко обсуждается и на высшем уровне. В феврале 2022 года глава Минприроды России Александр Козлов сообщал, что площадь восстановленных в РФ лесов в 2021 году превысила площадь вырубленных и погибших.

"В прошлом году – впервые за много лет – площадь лесовосстановления превысила площадь вырубленных и погибших деревьев. Новый лес высажен на территории более одного миллиона гектаров", – сказал Козлов.

При этом он отметил, что с учетом прошлых лет, в восстановлении нуждается гораздо больше площадей.

"Успех прошлого года – это та самая переломная точка, после которой мы пойдем на наращивание. Я бы хотел отметить, что мы хотим не просто посадить, а вырастить, довести до возраста зрелого леса. Этот задача куда более сложная, чем просто высадить", – заявил министр.

Также глава Минприроды отметил, что цель РФ – стать углеродно-нейтральной страной до 2060 года.

"Утверждена стратегия низкоуглеродного развития (стратегия социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года – ИФ), по которой, в частности, предусмотрен рост поглощающей способности российских лесов в два раза. Отмечу, что наш лес – это 20% всех мировых запасов. Сейчас его баланс оценивается в 614 млн тонн СО2 в год. А будет в два раза больше", – сказал Козлов.

Стратегия входит в так называемый "климатический пакет", который был подготовлен Минэкономразвития РФ в рамках реализации Парижского соглашения по климату. Помимо нее он включает законопроект о регулировании выбросов парниковых газов, указ президента РФ о сокращении выбросов к 2030 году, Национальный план адаптации к изменению климата и определяемый на национальном уровне вклад РФ в реализацию Парижского соглашения.

В рамках этой стратегии в стране планируют стимулировать развитие безуглеродных и низкоуглеродных технологий в энергетике, модернизировать реальный сектор экономики, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), исследования в области производства и использования водорода, создавать системы финансирования климатических проектов и поощрения компаний, которые ими занимаются.

Набор мер, предусмотренных стратегией, позволяет снизить выбросы парниковых газов к 2050 году на 14% от текущего уровня, а с учетом поглощения парниковых газов российскими экосистемами их нетто-эмиссия может сократиться на 60%.

Одним из первых шагов в реализации стратегии стал законопроект о проведении в отдельных регионах страны эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов. "Опытным полигоном" для достижения углеродной нейтральности стала Сахалинская область: в регионе планируют ухаживать за лесом, запускать климатические проекты, связанные с энергосбережением, развивать газификацию, а также строить объекты возобновляемой энергии и заняться утилизацией свалочного газа. Кроме того, там намерены запустить низкоэмиссионный общественный транспорт (электробусы и автобусы на газе) и построить 500 электрозаправок. По мнению главы Сахалинской области Валерия Лимаренко, Сахалин готов достичь углеродной нейтральности к 2025 году, развивать возобновляемые источники энергии и водородные технологии. Начать местные власти планируют с газификации и ухода от дизельных и мазутных котельных. Так, к 2025 году на газ должны перевести 145 котельных, а отдаленные уголки региона – 15% потребителей – перейдут на сжиженный природный газ (СПГ). Там уже есть малотоннажный завод, который поставляет СПГ на внутренний рынок, сейчас строится еще один.

В дальнейшем к эксперименту могут подключиться еще несколько регионов России. От его результатов будет зависеть, как РФ справится с выходом на углеродную нейтральность.

Вместе с тем, восстановлением лесов после природных пожаров и сокращением парниковых выбросов активно занимаются в соседнем Китае. Об опыте КНР Interfax-Russia.ru рассказал эксперт в области лесоклиматических проектов Вадим Москвичев.

"Наши соседи, Китайская Народная Республика, существенно продвинулись в экологических вопросах. Движение в сторону экологически цивилизованного общества теперь закреплено (в КНР – ИФ) на конституционном уровне", – сообщил он.

По словам Москвичева, восстановлением лесов в КНР начали заниматься с 2012 года, после прихода к власти Си Цзиньпина (до этого, начиная с 1980-х годов, только 12% территории страны были покрыты лесами). Затем, в 2016 году Китай присоединился к Парижскому соглашению по климату, и для эффективного сокращения вредных выбросов стране стало необходимо интенсивнее увеличивать свои лесные ресурсы.

"Политика Поднебесной в этой сфере строится на трех основных аспектах. Первый – борьба с опустыниванием. Программа "Зеленая китайская" стена рассчитана до 2050 года, проект охватывает полосу территории длиной 4,5 тыс. км и шириной от 560 до 1460 км в 13 регионах китайского севера – от Синьцзяна на северо-западе до провинции Хэйлунцзян на северо-востоке. К 2018 году правительство высадило деревья на площади 31 млн га, доведя коэффициент олесения региона до 13,8%", – пояснил специалист.

Другой вектор – лесовосстановление для декарбонизации экономики. В 2020 году председатель КНР Си Цзиньпин объявил о планах по достижению страной к 2030 году пика выбросов и выходу на углеродную нейтральность в 2060 году. Одним из условий достижения углеродной нейтральности как раз станет лесовосстановление.

"Законодательная база страны в лесовосстановлении в основном охватывает защиту лесов и лесопользование. В 2020 году был пересмотрен Лесной кодекс КНР, который усилил меры контроля за зелеными насаждениями и запретил вырубку естественных лесов. Кроме того, кодекс в очередной раз утвердил обязанность граждан КНР участвовать в лесопосадках: за 5 лет гражданин должен высадить в землю от 3 до 5 деревьев", – пояснил эксперт.

Также, по его словам, правительство Китая проводит политику возвращения лесов через долговременные проекты. Кроме перечисленных, в них входят "Защита Пекина и Тяньцзиня от пыльных бурь", "Защита естественных лесных ресурсов", "Строительство природных заповедников" и "Создание баз по быстрому выращиванию высокоурожайной деловой древесины". Конкретные решения принимают власти регионов. При этом особое внимание к ситуации с лесами уделяется северо-востоку страны – регион страдает от пыльных бурь, наводнений, а также обладает старой промышленной базой.

"Одним из успешных примеров лесовосстановительной стратегии страны является провинция Хэйлунцзян. Там реализуют собственный курс возвращения лесов. В 2021 году правительство региона также разработало приложение для "умной" обязательной посадки деревьев: жители могут пожертвовать средства на высаживание дерева, а также следить онлайн за судьбой растения", – рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Важным шагом стала и организация рынка углеродных полигонов. Региональные власти выстроили систему с участием гослесхозов и частных фирм, где частники играют роль источников капитала и технологий. Также в последние годы в провинции создали развитую индустрию саженцев.

"По данным Хэйлунцзянского управления лесного хозяйства, в 2018-2021 годах в развитие питомников вложили $15,6 млн бюджетных средств, а на территории хозяйств вырастили более 70 млн саженцев. Приоритет отдается приспособленным для местного климата видам, а высаживают в 6 разных лесовосстановительных районах - в основном в западной, южной и восточной части провинции", – пояснил Москвичев.

Благодаря лесовосстановительным работам к 2021 году провинция Хэйлуцнзян была покрыта лесом на 47,3% от общей площади территории. Планируется, что к 2025 году к уже высаженным 390 тыс. га добавятся еще 333 тыс. га.

"Провинция должна сыграть значимую роль в достижении пика выбросов – к 2030 году местные карбоновые полигоны будут поглощать 0,05 петаграмм вредных выбросов, или 4,5% от общекитайских", – отметил Москвичев.

В целом же, по данным отчета госуправления лесного и степного хозяйства Китая, на который ссылается эксперт, в 2018 году лесами было покрыто 21,7% территории КНР, к 2020 году показатель удалось поднять до 23%. К 2025 году гослесуправление планирует повысить до 24,1%, а к 2035 году до 26%. Реализация лесовосстановительных программ – приоритет государственных структур в Китае, в том числе лесхозов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще