Мурманск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске на Пасху будет организована прямая трансляция архиерейского богослужения, чтобы не допускать массового скопления людей в храмах, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис журналистам по итогам встречи с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном во вторник.
"Мы договорились о том, что мы организуем прямую трансляцию богослужения. Храмы закрываться не будут, но мы призываем всех поберечься и постараться праздник встретить дома для безопасности своей, близких и тех людей, которые служат в церкви", - сообщил Чибис.
По словам губернатора, такой подход "позволит всем прихожанам, не выходя из дома, находясь в режиме самоизоляции, увидеть главное богослужение в Мурманской области" и соблюсти необходимые меры безопасности в период распространения коронавируса.
Прямую трансляцию обеспечит частный мурманский телеканал "Арктик-ТВ" (ООО "Двалин"). В настоящее время идет наладка необходимого для прямой трансляции оборудования.
Митрополит Митрофан добавил, что трансляция архиерийского богослужения необходима, потому что "тогда многим не так будет обидно, что они не поучаствоватли в своих храмах в этой службе".
Владыка отметил, что храмы будут открыты, но во избежание концентрации прихожан приняты различные меры.
"Я служу не в одном храме, чтобы концентрировать народ, служу в нескольких храмах в течение этой ночи, и буду переезжать, чтобы не собирать в одном месте большое количество", - пояснил он.
Также впервые пройдут дополнительные литургии - ночью и утром.
"То есть люди, которые хотели бы причаститься в этот праздник, могут разделиться", - сказал митрополит Митрофан.
По его словам, в епархии "в полной мере понимают серьезность ситуации и меру ответственности" и поэтому регулярно просят прихожан воздержаться от посещения храмов, и это приносит результат, потому что "в прошедшее Вербное воскресенье народу было немного, многие решили воздержаться, особенно люди возрастные".
Митрополит выразил уверенность, что "Пасха тоже пройдет спокойно".
Без ударов? Как Россия готовится к очередному раунду переговоров с Украиной
Второй раунд: удалось ли России и Украине приблизится к решению вопросов безопасности?
Покушение на генерала: как искали исполнителей, и чего добивались заказчики?
Лавров заявляет о готовности России к стратегическому диалогу с США