10 декабря. Interfax-Russia.ru - Европа искусственно сдерживает процесс урегулирования украинского конфликта, пытаясь настраивать Киев на продолжение военных действий, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.
"В целом пока тенденция неизменна, - Запад не един, и это лишний раз подтверждается событиями последних дней, когда президент Трамп в одном из своих интервью принципиально оценил действия Европы по искусственному сдерживанию договорённостей, которые вполне могли бы быть достигнуты по украинскому урегулированию, обеспечивая ликвидацию тех самых первопричин, которые являются главным препятствием на этом пути", - сказал министр, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации. "Но Европа искусственно сдерживает этот процесс, пытается всячески науськивать украинского руководителя так называемого, членов его режима для того, чтобы они не прекращали воевать до последнего украинца", - отметил Лавров.
Глава МИД РФ заявил, что европейцы "пытаются держаться за абсолютно бесперспективную линию поведения".
"На этом фоне все большую нетерпеливость проявляют США, прежде всего, президент Трамп, который, как я уже сказал, единственный из всех западных лидеров сразу после прихода в Белый дом в январе этого года стал проявлять понимание тех причин, которые сделали войну на Украине неизбежной, которые лежат в основе тех действий враждебных против РФ, которые Запад и предшественник Трампа Байден и его европейские подручные вынашивали долгие годы. И вот сейчас наступает кульминация всей этой истории", - отметил министр.
Он продолжил: "И то, что президент Трамп согласился, проанализировав ситуацию, с тем, что первопричины, обозначенные Россией, действительно необходимо ликвидировать, - это и недопустимость вовлечения Украины в НАТО, и необходимость вернуть из-под власти украинского режима людей, чьи права были растоптаны, пришедшими к власти в результате госпереворота 2014 года путчистами. И это сейчас обсуждается активно".
"Не могу не упомянуть, что единственный западный лидер, который заботится о правах человека в данной ситуации, получается, тоже Дональд Трамп. Потому что в тех предложениях, надеюсь, не раскрываю большого секрета, которые Стивен Уиткофф (спецпосланник президента США - ИФ) привозил, которые обсуждались подробно с президентом РФ, специально сказана необходимость обеспечить Украине, - там, что останется от Украины, - права национальных меньшинств, религиозные свободы в соответствии с международными обязательствами", - отметил Лавров. "И кстати очень показательно, что поправки к этому американскому документу, я так понимаю что они пока носят закрытый характер, - но тем не менее про права человека секретничать нельзя: так вот процитированные мной предложения американской стороны по обеспечению всех международных обязательств Украины в отношении прав человека и религиозных прав в европейской интерпретации были переделаны. И то, что мы видели гласит уже иначе, и призывает Украину выполнять все нормы в отношении меньшинств и религиозных свобод, которые приняты в Евросоюзе. Как называется, почувствуйте разницу", - подчеркнул Лавров.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
День матери в России: дата, история праздника, интересные факты
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Лавров: Европа искусственно сдерживает процесс украинского урегулирования