Весь наземный городской транспорт Москвы к 2035г будет работать на электротяге

4 марта. Interfax-Russia.ru - В Москве к 2035 году почти весь наземный городской пассажирский транспорт государственного унитарного предприятия "Мосгортранс" будет работать на электрической тяге, сообщили в столичном департаменте транспорта.

Весь наземный городской транспорт Москвы к 2035г будет работать на электротяге. Фото. © РИА Новости. Владимир Астапкович
© РИА Новости. Владимир Астапкович

"К 2035 году почти весь парк "Мосгортранса" будет работать на электрической тяге", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале департамента во вторник.

Там отмечается, что с 2023 года в столицу поставили уже 1 тыс. 300 инновационных электробусов. Всего с 2018 года в Москву поступили уже более 2 тыс. 300 электробусов.

Экологичный транспорт работает более чем на 20% маршрутов столицы, отмечается в сообщении. В частности, электробусы курсируют более чем на 180 маршрутах.

"С 2018 года на электробусах совершили 650 млн поездок. В будний день ими пользуются в среднем более 900 тыс. раз", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

ГУП "Мосгортранс" - оператор наземного городского пассажирского транспорта, который обслуживает более 700 маршрутов, в том числе более 180 электробусных, 18 ночных и 26 экспресс-маршрутов. Общая протяжённость маршрутов - более 10 тыс. км. Каждый день ими пользуются около 3 млн пассажиров.