Новые съёмочные павильоны киностудии им. Горького появились на севере Москвы
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Ольга Любимова открыли новые съёмочные павильоны киностудии имени Горького на севере Москвы.
"Киностудия Горького получила свое второе рождение. Она действительно сегодня стала одной из лучших студий России. Количество действующих площадей в студии увеличилось в 10 раз. Толчок развитию дало министерство культуры, правительство Российской Федерации. Затем по поручению президента мы перехватили эту эстафетную палочку, и вот сегодня открываем новую киностудию Горького, которая будет гордостью российского кинематографа", - сказал Собянин.
Мэр отметил, что таким образом киноиндустрия России и Москвы получила первоклассную инфраструктуру.
"Я надеюсь, что не за горами (время), когда наши фильмы, снятые на наших площадках, будут активно участвовать и конкурировать на международном уровне. Спасибо огромное за поддержку, потому что одно дело создать инфраструктуру, другое - поддерживать, субсидировать кино России. Это очень важное направление, (где) правительство Российской Федерации и Минкульт активно участвуют", - добавил он.
"Я хочу начать с того, чтобы поблагодарить Сергея Семеновича, правительство Москвы, коллег за создание этой уникальной площадки. Уже более 110 лет этой киностудии. Сергей Семенович сказал о втором этапе жизни киностудии имени Горького, но самом деле, по крупному, это четвертый этап. Конечно, нам очень хочется, чтобы это место стало знаковым для съемок нашего кино", - отметила Голикова.
Любимова, в свою очередь, подчеркнула, что появление подобного рода пространств дает возможность молодым ребятам, которые приходят в индустрию, трудиться с уникальными возможностями.
Как следует из материалов пресс-службы, в ходе осмотра киностудии творческие команды познакомили Голикову, Собянина и других гостей с фильмами киностудии имени Горького, которые выйдут в прокат в ближайшее время, а также с производственным процессом сериала "Красная Шамбала" и фильма "Весельчак У" (по мотивам произведений Кира Булычева).
Изюминкой нового студийно-производственного комплекса киностудии стал его фасад, украшенный декоративными панелями в виде киноленты с изображением знаковых мест Москвы и оборудованный архитектурно-художественной подсветкой.
В новых корпусах студии размещены 10 высокотехнологичных съёмочных павильонов-трансформеров, а также просмотровые залы, студии виртуальных декораций, захвата движения, монтажа и цветокоррекции, а также аппаратные, гримёрные, помещения для массовки и хранения реквизита, кафе и места для отдыха.
Возможности нового студийного комплекса позволяют осуществлять полный цикл производства кино и сериалов, телепрограмм и медиа в едином пространстве.
Собянин и Любимова подписали соглашение о сотрудничестве в области кинематографии и организации мероприятий
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Ольга Любимова подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области кинематографии и организации крупных культурных мероприятий.
"Подписывается соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и министерством культуры Российской Федерации в области культуры", - сказал ведущий в ходе церемонии подписания соглашения.
Как следует из материалов мэрии, подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и Минкультуры России на ближайшие 5 лет стало частью церемонии открытия киностудии имени Горького.
Документ предусматривает реализацию совместных проектов в области кинематографии, музейного и библиотечного дела, театральной деятельности, включая международный открытый фестиваль "Театральный бульвар", и по другим направлениям в сфере культуры и искусства.
Московские власти заключат 11 госконтрактов на установку зарядных станций для электромобилей
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах правительства столицы по расширению зарядной инфраструктуры для электромобилей.
"Учитывая популярность экологичного транспорта, расширение зарядной инфраструктуры стало для нас одной из приоритетных задач. Заключим 11 долгосрочных госконтрактов на установку и обслуживание быстрых зарядных станций для электромобилей", - написал Собянин в мессенджере Мах.
В этом году планируется установка порядка 550 быстрых зарядных станций: в рамках одного госконтракта предусмотрено возведение не более 50 ЭЗС. Посмотреть, где размещены зарядные станции, москвичи и гости столицы смогут на сервисах "Яндекс Карты" и "2ГИС".
Первые два городских зарядных комплекса для электромобилей уже заработали на перехватывающих парковках "Московского паркинга" рядом с метро "Волоколамская" и станцией МЦК Измайлово. Кроме того, есть два зарядных хаба на 20 быстрых ЭЗС - "Лефортовский" и "Южный". Они построены ПАО "Мосэнерго" в партнёрстве с дептрансом. На данный момент в Москве оборудовано свыше 460 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов и порядка 10,7 тысяч для электромобилей, отметил Собянин.
Мэр подчеркнул, с этого года через Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства реализуется городская программа, по которой частные инвесторы могут получить компенсацию до 50% затрат на технологическое присоединение зарядных станций для электромобилей к городским сетям.
С 2015 года число электромобилей в столице выросло более чем в 150 раз - до 40,4 тысяч единиц. На текущий момент в парке Мосгортранса почти 3 тысячи электробусов, по этому показателю Москва занимает первое место среди городов Европы и США, отметил Собянин.
Количество роботизированных операций в Москве за пять лет выросло в четыре раза - Собянин
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - В столице количество роботизированных операций за последние пять лет увеличилось в четыре раза - до 4,6 тыс. в год; в текущем году планируется провести более 5 тыс. таких операций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Наиболее востребованное, известное и активно развивающееся направление - хирургия. Количество роботизированных операций за последние пять лет выросло в четыре раза - до 4 600 в год. В 2026 г. рассчитываем превзойти планку в 5000", - написал Собянин в личном блоге во вторник.
Для московских клиник закупили более 20 хирургических роботов-ассистентов. Прежде всего, это хорошо зарекомендовавшие себя системы Da Vinci. Они позволяют хирургам с ювелирной точностью выполнять вмешательства, которые недавно считались крайне сложными. Благодаря минимальной травматичности пациенты после робот-ассистированных операций быстрее восстанавливаются и возвращаются к привычной жизни, сообщил мэр.
По словам Собянина, особый вклад в развитие роботической хирургии внёс Московский многопрофильный научно-клинический центр им. С. П. Боткина. Здесь в 2013 году появился первый в Москве робот-ассистент Da Vinci; в настоящее время на базе больницы используются шесть таких систем.
Все более активное применение находят сервисные роботы. Например, логистический робот-курьер перевозит до 800 пробирок за цикл, ориентируется по QR-кодам и информирует персонал аудиосообщениями.
Наряду с этим в лабораториях активно применяются коллаборативные роботы - так называемые "коботы". Они берут на себя монотонные и трудоёмкие процессы, такие как сортировка и перемешивание образцов, откручивание крышек, загрузка пробирок в специализированные штативы. Автоматизация этих процессов позволила в несколько раз снизить трудоемкость преаналитической обработки образцов и повысить качество лабораторных исследований, отметил мэр.
Помимо этого, в Боткинской больнице внедрена российская разработка - робот Степан. Андроид измеряет рост, контролирует давление, сатурацию и температуру пациентов, добавил Собянин.
Московские спортсмены завоевали более 8 тыс. медалей в 2025 году - Собянин
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил планы развития спортивной инфраструктуры столицы на 2026 год и подвел итоги работы отрасли, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.
"В 2025 г. московские спортсмены завоевали 8 055 медалей на всероссийских и международных соревнованиях по 143 видам спорта, в том числе 502 медали на международных соревнованиях", - говорится в материале пресс-службы.
Там добавили, что на данный момент в учреждениях Москомспорта занимаются порядка 104 тыс. человек, среди которых: 36,5 тыс. человек - на этапе начальной подготовки; 56,7 тыс. человек - на учебно-тренировочном этапе спортивной подготовки и 6,6 тыс. человек - на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Спортсмены, трудоустроенные в учреждения, составляют 2,1 тыс. человек, еще 1,8 тыс. находятся на этапе высшего спортивного мастерства, говорится в сообщении.
В 2025 году в составы национальных сборных команд России входили 5 880 москвичей, что составляет в среднем порядка 16% от общего числа спортсменов, подчеркнули в пресс-службе.
Столичные спортобъекты ждет развитие системы видеотрансляций в 2026 году - мэр
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Объекты Москомспорта в текущем году получат развитие системы трансляции видеоконтента, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"В планах на этот год - развитие системы трансляции видеоконтента на объектах Москомспорта, расширение функционала портала и мобильного приложения "Московский спорт"", - написал Собянин в мессенджере Мах.
Мэр отметил, что на данный момент на портале "mos.ru" доступна многофункциональная страница "sport.mos.ru". Там москвичи могут не только ознакомиться с афишей спортивных мероприятий города, но и записать в столичные секции своего ребенка. Платформа поможет подобрать нужный для детей вид спорта и тренера.
На сайте доступны бронирование и оплата занятий в бассейнах, а также запись на бесплатные спортивные занятия в рамках проектов "Мой спортивный район", "Спортивные выходные" и "Московская ходьба".
Около 1,6 млн горожан объединил проект "Мосволонтер" за 12 лет - Собянин
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о результатах двенадцатилетней работы крупнейшего в России ресурсного центра "Мосволонтер".
"За эти годы крупнейший ресурсный центр сформировал больше 2,5 тыс. волонтёрских корпусов, организовал десятки тысяч событий и проектов, объединил свыше 1,58 миллиона горожан", - написал Собянин в мессенджере Мах.
"Мосволонтер" постоянно расширяет свою инфраструктуру, отметил мэр. На сегодняшний день в столице работают 10 волонтерских центров "Доброе место". В них москвичи делают первые шаги в добровольчестве: приносят макулатуру и пластик на переработку, зоотовары для столичных приютов, а также принимают участие в социальных акциях и мастер-классах.
Среди популярных проектов "Мосволонтера": проект поддержки участников СВО, жителей новых и приграничных регионов "Москва помогает"; серия мероприятий "Время добра" и конкурс "Доброе сердце столицы". Лучших волонтеров ежегодно награждают знаком отличия "Волонтер Москвы".
В этом году празднование 12-летия "Мосволонтера" проходит в два этапа, рассказал Собянин. Так, 20 февраля открылась выставка "Портрет Героя СВО" и квиз "Про Добро", а 15 марта во всех волонтерских центрах "Доброе место" стартует марафон "12 лет добрых дел".
Около 300 московских школ стали участниками проекта "Учебный день в музее"
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Порядка 300 школ столицы присоединились к проекту "Учебный день в музее", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В первом учебном полугодии мероприятия проекта уже посетили больше 61 тысячи школьников - почти на 10% больше, чем годом ранее. Количество школ-участников достигло почти 300", - написал мэр в мессенджере Мах.
Наибольшей популярностью у школьников пользовались Мемориальный музей космонавтики, Московский зоопарк и Государственный музей спорта.
"В этом году мы расширили географию проекта. К нему присоединились шесть музеев, в том числе музей-панорама "Бородинская битва", Музей русской гармоники А.А. Мирека", - отметил Собянин.
На сегодняшний день школьникам доступны 44 площадки. Кроме того, у учеников медиаклассов появилась возможность пройти предпрофессиональную практику в московских музеях, подчеркнул мэр. Во время таких занятий дети не только знакомятся с музейными экспонатами, но и выполняют творческие задания.
Проект был запущен в 2017 году. Чтобы присоединиться к инициативе, учителям необходимо заполнить заявку на сайте проекта.
Более 30 тыс. подарков передали москвичи участникам СВО в преддверии 23 Февраля - Собянин
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о поддержке москвичами участников специальной военной операции, в рамках которой было собрано более 30 тыс. подарков, переданы продукты в зону СВО.
"В рамках общегородской акции собрали больше 30 тыс. подарков. Волонтёры Москвы лично передадут их бойцам", - написал он в своем канале в Max.
Кроме того, посетители рыбных рынков "Москва - на волне" отправили бойцам консервированные продукты, фермеры московских ярмарок передали алтайский мёд, сухофрукты и орехи, картофель, яблоки, домашние соленья и варенье, добавил Собянин.
"Поздравили военнослужащих и участники городской программы лояльности "Миллион призов". Москвичи переводят баллы, полученные за участие в электронных проектах, в благотворительные фонды. Баллы превращаются в реальную помощь", - написал мэр.
Поздравили военнослужащих также школьники и студенты колледжей: они создали более 20 тыс. открыток с теплыми пожеланиями, сообщил Собянин.
Кессонщики заменили режущий инструмент на щите "Мария" при строительстве участка Рублево-Архангельской линии метро - мэр
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты-кессонщики провели замену режущего инструмента комплекса "Мария", задействованного во время строительства участка Рублево-Архангельской линии столичного метро между станциями "Липовая роща" и "Строгино", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Недавно кессонщики заменили режущий инструмент щита "Мария", который прокладывает тоннель от станции "Липовая Роща" до "Строгино" Рублёво-Архангельской линии", - написал Собянин в мессенджере Мах.
Он отметил, что сегодня при строительстве станций в основном используются тоннелепроходческие механизированные комплексы, однако в сложных геологических условиях даже самые современные щиты требуют вмешательства человека.
Кессонщики считаются представителями одной из самых опасных и сложных профессий в метростроении. Они работают в экстремальных условиях и обеспечивают бесперебойность функционирования тоннелепроходческих комплексов, выполняя ремонт и замену режущих инструментов, добавил мэр.
Новый путепровод над Южной рокадой в Москве будет готов до конца года - Собянин
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Новый путепровод над Южной рокадой в столице будет готов до конца текущего года, его открытие улучшит дорожную обстановку в районах Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники и Царицыно, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Новый путепровод над Южной рокадой будет готов до конца 2026 года. На объекте завершены основные монолитные работы, монтаж опор и пролётного строения. Осталось установить бетонные ограждения и заасфальтировать дорогу", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max во вторник.
По словам мэра, запланированы реконструкция Каширского проезда с двумя-тремя полосами движения в каждом направлении и строительство съезда с основного хода Каширского проезда на Южную рокаду. Помимо этого, будет выполнена реконструкция почти 170-метрового участка Котляковской улицы и 1-го Котляковского переулка, а также строительство и реконструкция 2-го Котляковского переулка и 1-го Варшавского проезда.
Кроме того, в планах - возведение участка улично-дорожной сети от 2-го Котляковского до 1-го Котляковского переулка.
Новый путепровод улучшит транспортную доступность юга столицы и в целом благоприятно отразится на дорожной обстановке сразу в трёх районах: Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники и Царицыно, отметил Собянин.
Он добавил, что у автомобилистов появится альтернативный выезд на Южную рокаду по направлению к Московскому скоростному диаметру. Путепровод также позволит изменить схему движения автобусов по развязке Липецкой и Каспийской улиц, сократив время в пути из района Бирюлёво-Восточное до метро "Царицыно" на две-три минуты, уточнил мэр.
Строительство и реконструкцию почти 50 спортобъектов завершат в Москве в 2026 году
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - В Москве в 2026 году планируется завершить строительство и реконструкцию 47 спортивных объектов, в том числе стадиона "Торпедо" им. Э.А.Стрельцова и ледового центра "Метеор", а также создать 15 зон отдыха у воды в семи округах Москвы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В этом году завершим строительство и реконструкцию 47 объектов, в их числе стадион "Торпедо" им. Э.А.Стрельцова, спорткомплексы "Гольяново" и "Бауманский", ледовый центр "Метеор". Обустроим 23 круглогодичные площадки нового формата и 11 флагманских лыжных трасс общей протяжённостью порядка 200 км, 21 районную и окружную лыжную трассу", - написал Собянин в своем канале в Мах.
Кроме того, в 2026 году планируется сделать 15 зон отдыха у воды в семи округах Москвы, в том числе четыре с бассейнами - на Головинских, Гольяновском, Черневском прудах (№2) и в зоне отдыха "Заречье" на Десне.
Также мэр сообщил о продолжении работ по благоустройству "Лужников".
"В рамках второго этапа высадим деревья, приведём в порядок Фестивальную площадь и аллею вокруг Большой спортивной арены. Заменим ограждения, обновим входные навесы и пропускные терминалы", - написал Собянин.
Планируется расширить спорткластер "Под мостом" с размещением стритбольной площадки, скейт-парка, павильона с зоной переодевания и кафе, детской площадки, воркаут-зон.
В этом году планируется открыть Дворец падел-тенниса, отметил мэр.
Екатерининский парк будет благоустроен в 2026 году - Собянин
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о запланированном масштабном преображении Екатерининского парка.
"В 2026 году приступаем к преображению Екатерининского парка - одного из старейших усадебных парков Москвы, расположенного в Мещанском районе недалеко от станции метро "Достоевская", - написал Собянин в своем блоге.
Мэр отметил, что в парке также находится Социально-реабилитационный центр ветеранов имени В.Г. Михайлова, в нем проходят реабилитацию ветераны боевых действий, в том числе специальной военной операции.
"В основном это молодые ребята и люди среднего возраста, которым требуются возможности для активных занятий спортом", - уточнил Собянин.
Поэтому благоустройство Екатерининского парка включает создание безбарьерной среды для ветеранов, с тренажерами, рассчитанными на людей с ограниченными возможностями здоровья.
Общая площадь Екатерининского парка более 16,5 га. Она условно разделена на две зоны - историческую и современную. Подход к благоустройству у каждой будет свой.
Так, южная историческая зона вокруг Большого Екатерининского пруда и Екатерининского института сохранит регулярную усадебную планировку.
"Здесь максимально сохраним, а также восстановим утраченные элементы планировочной композиции и, используя актуальные решения, создадим комфортное общественное пространство", - сообщил Собянин.
А северная зона, по его словам, получит современную инфраструктуру.
Парадный вход в парк будет организован со стороны Олимпийского проспекта, где появится "воздушная" арка с панорамным видом на Большой Екатерининский пруд.
Слева от арки расположится двухэтажный павильон: на первом этаже возобновит работу лодочная станция, а на втором - зона солярия с шезлонгами. Справа - еще один двухэтажный павильон с рестораном и открытой террасой. Объединит эти сооружения амфитеатр со спуском к воде.
"Проведем экологическую реабилитацию и самого пруда, восстановим историческую дорожку вдоль кромки воды. Также вдоль берега разместим смотровые площадки и зоны отдыха, а парадную лестницу во главе водоема отремонтируем и оснастим пандусом для удобного спуска к воде", - добавил мэр.
Кроме того, будет приведен в порядок шахматный павильон-ротонда, который станет новой выездной площадкой для регистрации брака в рамках проекта "Новые адреса счастья".
Старая эстрада будет переделана во всесезонную с теплыми гримерками. Футбольное поле получит профессиональное покрытие с подогревом и станет пригодным для круглогодичного использования.
"На месте утраченной танцевальной веранды сделаем новую, с современным светом и звуком, а также поворачивающимися стеклянными створками, за счет которых ее можно будет использовать с апреля по октябрь", - сообщил Собянин.
Также в парке появится: круглогодичный павильон семейно-досугового центра, где можно будет проводить лекции, кинопоказы и мастер-классы; игровые площадки: одна - в экостиле, другая, у планетария - в космическом и третья - с мини-сценой и интерактивными элементами.
Помимо этого, будут благоустроены зоны настольных игр и пинг-понга, появится стритбольная площадка, сцена в парке станет площадкой для событий и мероприятий различного формата.
"Перед зданием Екатерининского института будет организован "Живописный сад", обязательно восстановим розарий. Две ротонды, расположенные в этом же уголке, приведем в порядок, рядом с одной из них устроим зеленый лабиринт, а с другой - установим необычную перголу с качелями", - добавил Собянин.
Футбольную академию имени Льва Яшина начали строить в Москве
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Стартовало строительство футбольной академии "Динамо" имени Льва Яшина на северо-западе Москвы, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Футбольная академия "Динамо" имени Л.И. Яшина общей площадью почти 50 тыс. кв.м будет представлять собой комплекс, состоящий из пяти зданий: административного блока, манежа, стадиона с игровым полем и раздевалок тренировочных полей", - приводятся в сообщении слова заммэра города Владимира Ефимова.
Он уточнил, что территория комплекса будет открытой.
"Появится благоустроенная набережная и общественная тропа вдоль береговой линии, а также ландшафтный парк для прогулок и тихого отдыха. Длина прогулочного маршрута вдоль воды составит 800 м", - отметил Ефимов.
Глава департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский в свою очередь добавил, что общая протяженность прогулочных пространств, доступных горожанам, превысит 2 км.
Завершить возведение спортобъекта в Южном Тушине собираются в 2029 году. На участке площадью 125 тыс. кв.м также будут два открытых игровых поля и одно тренировочное.
Средства маткапитала на ИЖС в Москве можно использовать быстрее
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Срок получения акта на использование второй части материнского капитала при строительстве индивидуального дома сокращен в Москве в два раза, сообщили в Мосгосстройнадзоре.
"Теперь граждане, привлекающие вторую часть материнского капитала для строительства или реконструкции индивидуального жилого дома либо для переустройства дома блокированной застройки, смогут получить акт освидетельствования выполненных работ в электронной форме через портал mos.ru. Общий срок оказания услуги сокращен с 10 до 5 рабочих дней", - говорится в сообщении ведомства со ссылкой на председателя Антона Слободчикова.
Он уточнил, что соответствующие изменения в законодательство уже вступили в силу.
В департаменте пояснили, что услуга доступна на портале mos.ru в разделе "Жилье, недвижимость, земля". В разделе необходимо выбрать подраздел "Строительство", кликнуть на "Строительство с привлечением маткапитала" и найти услугу "Подтверждение проведения работ по строительству, реконструкции индивидуального жилого дома или реконструкции дома блокированной застройки за счет материнского (семейного) капитала (кроме ОКН)".
При заполнении электронного заявления пользователю предлагается выбор из списка ранее полученных уведомлений или разрешений на строительство. Это исключает риск ввода некорректных данных и последующего отказа в предоставлении услуги.
Материнский капитал - социальная выплата при рождении ребенка. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий (включая первый взнос по ипотеке или ее досрочное погашение), образование детей, формирование пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов или ежемесячную выплату на ребенка до трех лет.
По данным Минтруда, с 1 февраля маткапитал будет проиндексирован на 6,8%. Размер выплаты составит порядка 737 тыс. рублей на первого ребенка, 974 тыс. - на второго и последующих (если не были получены средства на первого), около 237 тыс. - на второго ребенка, если была оформлена выплата на первого.
Более 60% недвижимости в Москве в 2025 году ввели инвесторы
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 60% недвижимости в Москве в 2025 году ввели инвесторы, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.
"По итогам 2025 года инвесторы обеспечили 63% ввода недвижимости в Москве. Выдано 321 разрешение на строительство, это почти 9,7 млн кв.м", - сказал глава комитета Антон Слободчиков.
Он подчеркнул, что годом ранее объем ввода составил 10 млн кв.м.
В прошлом году комитет выдал частным застройщикам 126 разрешений на ввод многоквартирных домов и жилых комплексов с инфраструктурой.
"За 2025 год было оформлено 54 разрешения на ввод социальных объектов, построенных за счет внебюджетных источников, их общая площадь составила более 550 тыс. кв.м", - добавил Слободчиков.
Инвесторами также были введены в эксплуатацию 30 торговых объектов общей площадью 222,5 тыс. кв. метров, 32 АДЦ на 500 кв.м. и 18 промышленных комплексов на 345 тыс. кв.м.
Работы Репина, Айвазовского, Левитана и другие шедевры общей стоимостью 1 млрд руб. выставят на торги
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Московский аукционный дом 1 марта проведет весенние торги, на которых представит работы Ильи Репина, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Валентина Серова и Виктора Васнецова, общая стоимость представленной на торгах коллекции оценена в 1 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в аукционном доме.
"В этот раз аукцион удивит по-настоящему исключительным провенансом лотов: в каталог вошли произведения из частных коллекций, ранее участвовавшие в выставках уровня Третьяковской галереи, а также вещи из собраний людей, чьи имена неотделимы от истории России (...) Чистый провенанс работ, редкие техники и музейный масштаб произведений сформировали общую стоимость коллекции - 1 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе аукционного дома.
Среди художников в каталоге аукциона представлены работы Исаак Левитана, Ильи Репина, Валентина Серова, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Василия Поленова, Константина Коровина, Петра Кончаловского и других мастеров XVIII-XX вв.
Топ-лотом торгов станет пейзаж Левитана "Восход луны. Деревня" 1898 года, оцененный в 50 млн рублей. Картина принадлежала советскому ученому-изобретателю первых в мире радиоуправляемых мин Владимиру Миткевичу и была представлена публике дважды в Государственной Третьяковской галерее в 1938 и в 1960, а также в Государственном Русском музее в 1960-1961 гг. Отмечается, что подлинность и происхождение картины подтверждает автограф художника "И.Левитанъ// 98", а также сохранившиеся на планке подрамника выставочные номера Третьяковской галереи (ГТГ) "08596" и "044203".
Среди лотов на торгах представлен пейзаж "Лунная ночь в Крыму" кисти Айвазовского, 1861 год. Эстимейт полотна размером более полуметра с автографом мастера составил 60 млн рублей.
25 лотов на аукционе, который пройдет 1 марта, представлены портретами. Центральное место среди них занимает "Нарцисс" Репина, 1917 года. Картина была приобретена из личной коллекции художника в 1920 году юристом и покровителем искусств Василием Леви, затем была передана в дар галерее Stiftelsen Jämtlands läns Konstförening в Швейцарии. Цена лота достигает 45 млн рублей. За 50 млн рублей представлено полотно Серова "За шитьем", изображающее молодую женщину за работой. "Картина 1896 года относится к периоду зрелого творчества Серова: в этом году он работал над изображением коронации Николая II, впервые и с успехом участвовал в выставке за границей, в Мюнхене, получив уже мировое признание", - отметили в аукционном доме.
Также среди лотов в "портретном разделе" "Женский портрет" Кузьмы Петрова-Водкина и работы Тимофея Неффа, Филиппа Малявина и Константина Сомова.
Кроме того, на торгах представлен рисунок Айвазовского "Пароходофрегат Владимир", 1852 г, на котором художник путешествовал с императором Николаем Подлинность рисунка, как уточнили в аукционном доме, подтверждается автографом художника на обороте листа.
Полотно кисти Поленова "Палестинский дворик" 1881-1882 гг. представлено на торгах за 12 млн рублей. Отдельный раздел торгов составит современное искусство, старинные иконы и предметы декоративно-прикладного искусства.
В аукционном доме отметили, что "коллекционерам, которые только формируют свои собрания, будет интересна подборка бюджетных лотов". Среди них - советский "Ежик в тумане" Юрия Норштейна с эстимейтом 100 тыс. руб. В направлении современного искусства представлены работы монументалиста Эрнста Неизвестного (за 2,5 млн рублей) и Оскара Рабина (за 3 млн рублей), советского и французского художника, одного из основателей художественной группы "Лианозово".
Торги Московского аукционного дома пройдут 1 марта в 17.00 в онлайн-формате, а также очно.
Аукционный холдинг был основан в 2023 году с целью заменить ушедшие международные аукционы и предложить российским коллекционерам альтернативу "русским торгам".
Снегопад в Москве продлится до вечера среды
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Столичный комплекс городского хозяйства предупредил, что начавшийся во вторник снегопад продлится до вечера завтрашнего дня.
"В городе снег. По прогнозам синоптиков, осадки не прекратятся до вечера 25 февраля. Городские службы непрерывно мониторят состояние улично-дорожной сети и проводят регламентные работы в соответствии с погодными условиями", - говорится в сообщении пресс-службы комплекса.
Отмечается, что под особым контролем находится очистка пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, объектам социальной сферы. Повсеместно продолжаются работы по погрузке и вывозу сформированных снежных валов.
"Работает снегоуборочная и погрузочная техника. Просим автомобилистов быть внимательными на дороге и строго соблюдать правила дорожного движения", - сказали в пресс-службе.
Оттепель придет в Москву в четверг
Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Температура в Москве в ближайшую декаду будет на 1,5 градуса выше нормы, оттепельные значения установятся в Московском регионе с четверга, сообщила "Интерфаксу" ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.
"У нас сохраняются процессы, которые определяются западно-восточным переносом воздушных масс, поэтому будут происходить небольшие колебания температуры, но они уже порадуют многих. Поле аномалии температуры на картах на предстоящую декаду поменяло свой цвет с синего (температура ниже нормы - ИФ) на не очень интенсивные, но все-таки красные (температура около и выше нормы - ИФ) оттенки. И температура у нас будет превышать норму где-то на 1,5 градуса в предстоящие дни", - сказала Макарова.
"То есть, тенденция на весну у нас уже, можно сказать, прослеживается. Но это не значит, что не будет и похолоданий, не будет снега", - добавила Макарова.
Она уточнила, что в среду температура ночью в Москве будет минус 6 - минус 4, по области до минус 9, а днем в Москве минус 3 - минус 1, по области от минус 5 до 0. В ночь на среду прогнозируется снег умеренной интенсивности, но днем он будет уже небольшой.
В четверг в Москве ночью минус 7 - минус 5 градусов, по области до минус 10, днем в Москве от минус 2 до 0, по области от минус 5 до 0. "В центре города и плюс может быть", - добавила Макарова.
В пятницу прогнозируется аналогичная погода: ночью минус 7 - минус 5 в Москве, по области от минус 10 - минус 5 градусов. Днём в Москве около нуля - от минус 1 до плюс 1 градуса, по области от минус 4 до плюс 1.
"С четверга, можно сказать, что днем у нас уже оттепельные значения температуры установятся", - отметила Макарова.
"На выходных будет теплее, сохранится тенденция на повышение температуры с небольшими осадками. Погода будет преимущественно облачной, ночью в субботу минус 7 - минус 2, а днем минус 3 - плюс 2. И в воскресенье у нас начинается уже календарная весна - ночью минус 5 - 0, а днём от минус 1 до плюс 4", - сказала собеседник агентства.
"То есть, можно поздравить тех, кто очень хотел потепления. Оно идёт. Но всё равно нужно иметь в виду, что март у нас - зимний месяц. У нас и похолодания будут, и очень часто ночью минус будет отмечаться", - добавила Макарова.
В Москве все дни будет сохраняться гололедица, что, в том числе, связано и с колебанием температур, уточнила ведущий сотрудник Гидрометцентра России.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Собянин и Любимова подписали соглашение о сотрудничестве в области кинематографии и организации мероприятий