Новости 8 августа 2023 г. 10:46

Дожди и прохлада улучшили качество московского воздуха в июле

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Концентрации мелких взвешенных частиц в столице в июле снизились в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Дождливая и прохладная погода благоприятно сказалась на качестве атмосферного воздуха. Несмотря на отдельные кратковременные периоды ослабления условий рассеивания среднемесячные концентрации основных загрязняющих веществ находились на низком уровне", - сказал Бирюков журналистам во вторник.

По его словам, в Москве сохраняется тенденция снижения средних концентраций загрязняющих веществ. "Так, за 10 лет концентрации оксида углерода сократились в 1,3 раза, диоксида азота - в 1,1 раза, оксида азота - в 1,3 раза, взвешенных веществ РМ10 и РМ2,5 - в 1,4 раза", - пояснил заммэра.

Он напомнил, что в Москве круглосуточно работают 56 автоматических станций контроля воздуха, каждая из которых оснащена современным высокоточным оборудованием.

"В рамках создания единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области в 2021 году в ближнем Подмосковье были установлены и введены в эксплуатацию 15 автоматических станций контроля", - добавил Бирюков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще