Новости 6 сентября 2023 г. 09:40

Концентрации загрязняющих веществ находились на низком уровне в столичном воздухе в августе

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Концентрации загрязняющих веществ в столичном воздухе в прошедшем августе находились на низком уровне; в долгосрочной динамике сохраняется положительная тенденция снижения средних концентраций загрязняющих веществ, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Август отличился дефицитом осадков как и годом ранее. Но комфортная погода большую часть месяца, сменившая жару в самом его начале, благоприятно повлияла на качество атмосферного воздуха. Несмотря на отдельные периоды ослабления условий рассеивания, среднемесячные концентрации основных загрязняющих веществ находились на низком уровне», - сказал Бирюков журналистам.

Он отметил, что концентрации мелких взвешенных частиц РМ10 снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37%, взвешенных частиц РМ2,5 - на 40%, диоксида азота - на 20%.

По словам Бирюкова, контролю состояния воздуха в столице уделяется особое внимание. 

"В круглосуточном режиме работают 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена современным высокоточным оборудованием. В долгосрочной динамике сохраняется положительная тенденция снижения средних концентраций загрязняющих веществ»,- сказал глава Комплекса городского хозяйства.

Бирюков напомнил, что в рамках создания Единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области в 2021 году в ближнем Подмосковье были установлены и введены в эксплуатацию 15 автоматических станций контроля. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще