Новости 25 сентября 2023 г. 14:42

Воздух в Москве прошедшим летом был чище, чем год назад

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Минувшим летом атмосферный воздух в столице был чище, чем год назад, наилучшие условия были в дождливом июле; сохраняется положительная тенденция снижения средних концентраций загрязняющих веществ, сообщил исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Прошедшее лето выдалось умеренно теплым, частая смена атмосферных процессов с осадками и усилением ветра обеспечила необходимые условия для интенсивного рассеивания загрязняющих веществ. Наилучшие условия были зафиксированы в июле, когда выпало осадков почти в два раза больше месячной нормы",- сказал Бирюков журналистам.

Он отметил, что в целом  концентрации основных загрязняющих веществ летом 2023 года оказались ниже предыдущих аналогичных показателей. В частности, концентрации диоксида азота сократились на 12%, взвешенных частиц РМ10 - на 22%, РМ2,5 - на 21%.

"Контролю состояния воздуха уделяется особое внимание. В круглосуточном режиме в столице работают 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена современным высокоточным оборудованием. В долгосрочной динамике сохраняется положительная тенденция снижения средних концентраций загрязняющих веществ",- сказал Бирюков.

И.о. заммэра напомнил, что в рамках создания Единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области в 2021 году в ближнем Подмосковье были установлены и успешно функционируют 15 автоматических станций контроля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще