Новости 5 июня 2023 г. 16:30 обновлено 5 июня 2023 г. 17:22

Мосгордума в среду рассмотрит постановление о назначении выборов мэра столицы на 10 сентября

(меняется ссылка во 2-м абзаце, уточнен и расширен 5-й абзац)

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Московская городская дума (МГД) на заседании 7 июня рассмотрит законопроект, который предлагает назначить выборы мэра столицы на 10 сентября, сообщил председатель МГД Алексей Шапошников.

"Постановление Думы о назначении выборов должно быть принято не ранее 2 июня 2023 года и не позднее 12 июня 2023 года, поэтому 7 июня мы с вами его рассматриваем на заседании Московской городской думы", - сказал Шапошников в понедельник на заседании комиссии по организации работы Мосгордумы.

Он напомнил, что в соответствии с уставом города, Мосгордума назначает выборы мэра столицы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Москвы. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Как сообщалось, в Мосгордуму внесен законопроект, который предлагает назначить выборы мэра столицы на 10 сентября. Законопроект внесен Шапошниковым.

Сергей Собянин занимает пост мэра Москвы с октября 2010 года. Его кандидатуру утвердила Мосгордума по представлению Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента РФ. До этого, с 2010 года он был исполняющим обязанности мэра Москвы после отставки Юрия Лужкова. 8 сентября 2013 года Собянин был избран мэром на досрочных выборах, 9 сентября 2018 года на очередных выборах он был переизбран на третий срок.

1юг 1мр тв

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще