Новости 31 января 2023 г. 10:32

Москвичи в 2022 году подали более 37 тыс. заявлений о перепланировке квартир

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Более 37 тыс. заявлений, связанных с оформлением перепланировки помещений в многоквартирных домах, поступило в минувшем году, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам во вторник.

"В настоящее время услугу по оформлению перепланировки в квартире можно получить только в электронном виде, подать заявление и направить документы необходимо на официальном сайте мэра Москвы (...) Горожане активно используют эту возможность, только в 2022 году поступило свыше 37 тыс. таких заявлений", - рассказал Бирюков.

По его информации, получить проект перепланировки и техническое заключение, необходимые для подачи заявления, можно двумя способами: обратиться в проектную организацию или воспользоваться каталогом типовых проектных решений перепланировок для домов массовых серий, размещенном на официальном сайте правительства Москвы,

"Чаще всего собственники квартир согласовывают демонтаж и устройство ненесущих перегородок, изменение границ санузла, перестановку плит, раковин, унитазов и ванн", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Заммэра добавил, что подробную информацию об оформлении перепланировки в электронном виде можно получить из видеоинструкции на сайте Мосжилинспекции, ответственной за предоставление услуги.

Ранее Бирюков заявил, что жители столицы получат возможность до конца года согласовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях без штрафных санкций.

"По решению мэра Москвы до 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении", - сообщил заммэра журналистам 26 января.

Он уточнил, что на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще