Новости 31 января 2024 г. 10:44

Самозапрет на выдачу кредитов планируют установить около половины пользователей Госуслуг

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Почти половина россиян (45%), зарегистрированных на сайте Госуслуг, намерены установить самозапрет на выдачу кредитов, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Результаты исследования, опубликованные в среду, показывают, что чаще всего так собираются поступить сограждане в возрасте от 45 лет, составляющие 51% опрошенных.

В свою очередь, согласно опросу, не намерен устанавливать такой самозапрет почти каждый четвертый россиянин (23%). Почти каждый третий (32%) не определился со своей позицией по данному вопросу.

Что касается отношения к законопроекту о самозапрете на выдачу кредитов, то поддерживают его почти три четверти россиян (74%), а среди тех, кто зарабатывает от 80 тыс. рублей в месяц, эта доля составляет 80%.

Против данного законопроекта выступают 6% сограждан, считающих, что здесь идет речь о попытке "переложить ответственность за финансовую безопасность с государства и финансовых организаций на граждан". Затрудняется определиться со своим отношением к данной законодательной инициативе каждый пятый (20%), отмечают в SuperJob.ru.

Две недели назад в первом чтении были приняты поправки к законопроекту, который предусматривает возможность устанавливать самозапрет на оформление кредитов. Авторы законопроекта настаивают на том, что суть идеи заключается в создании финансового механизма для обеспечения безопасности граждан в ситуациях, когда мошенники пытаются оформить заем или кредит.

Законопроект был внесен в парламент в конце апреля прошлого года группой депутатов и принят в первом чтении в октябре. Согласно документу, граждане смогут установить в своей кредитной истории запрет на выдачу кредитов банками и микрофинансовыми организациями (МФО). При этом запрет не будет касаться займов, обеспеченных транспортным средством или ипотекой. Установить и снять запрет можно будет бесплатно с помощью портала Госуслуг или обратившись в МФЦ. На этапе внесения предполагалось, что он заработает уже с 1 июля 2024 г.

Опрос был проведен 26-29 января 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, зарегистрированных на Госуслугах, в 374 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще