Новости 25 октября 2023 г. 14:54

КС запретил произвольно увольнять раньше срока избранных по конкурсу профессоров

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ запретил вузам произвольно определять срок действия трудового договора профессоров и преподавателей, избранных по конкурсу до вступления в силу поправок в ТК РФ, защищающих их права.

Поводом к проверке статей 58, 67 и 332 Трудового кодекса РФ стала жалоба экс-преподавателя НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) Ирины Алебастровой.

Алебастрова работала доцентом ВШЭ по трудовому договору, который истекал 31 марта 2020 года. В феврале 2020 года была избрана на должность профессора, в апреле приступила к работе в этой должности, а позднее получила электронное письмо с соглашением о продлении срока трудового договора до 31 августа 2020 года и соответствующим приказом.

При этом само соглашение профессор не подписывала, полагая, что раз стороны не потребовали расторжения срочного договора, то он считается бессрочным. Однако 31 августа 2020 года её уволили. Обжаловать это в судах Алебастровой не удалось.

Конституционный суд счел, что часть 9 статьи 332 ТК РФ в прежней редакции, применимой в деле заявительницы, не соответствует Основному закону, так как позволяет работодателю не только произвольно определять срок, на какой продлевается договор в аналогичных случаях, но и вовсе не продлевать его и уволить преподавателя, тем самым игнорируя его успешное избрание по конкурсу.

КС полагает, что это не только обесценивает значение конкурса для комплектования вузов квалифицированными кадрами, но и приводит к непропорциональному ограничению права на труд и ущемлению свобод научного творчества и преподавания.

Суд подчеркнул, что после успешного прохождения конкурса преподаватель вправе рассчитывать на продолжение работы по меньшей мере до окончания срока его избрания, который не может быть необоснованно коротким. Если срок превышает период, оставшийся по старому договору, то предполагается обязательное продление трудовых отношений.

Кроме того, в июле 2022 года КС РФ уже признавал части 1 и 8 статьи 332 ТК РФ не соответствующими Конституции по схожим причинам, так как они позволяли работодателю произвольно определять и срок трудового договора, заключаемого по итогам конкурса на должность профессора вуза, и срок, на который продлевается действие срочного договора при избрании работника по конкурсу на ранее занимаемую им должность, если речь идет об основном месте работы.

Тогда же КС потребовал от законодателя защитить профессорско-преподавательский состав от необоснованного заключения с ними краткосрочных трудовых договоров, в том числе установить минимальный срок избрания по конкурсу. До принятия изменений суд установил временное регулирование, по которому такие трудовые договоры заключаются либо на неопределенный срок, либо на срок не менее трех лет, в исключительных случаях - не менее чем на год.

Необходимые изменения вступили в силу 4 августа 2023 года. Тем не менее для работников, избранных по конкурсу до этого момента, продолжали действовать прежние нормы, не соответствующие Конституции.

КС постановил, что ранее установленные им минимальные сроки продления договора с педагогическими работниками, избранными на те же должности, распространяются и на преподавателей, избранных и переведенных на иные должности в период с 19 июля 2022 года по 3 августа 2023 года.

Заявительница имеет право на компенсацию, однако восстановить ее в должности невозможно, так как истек минимальный срок продления договора, который по новым общим правилам равен трем годам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще