Новости 26 августа 2022 г. 17:01

Музей истории оккупации региона откроют в Пскове

Псков. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей истории оккупации Псковской области создается в регионе силами сотрудников областного госархива, сообщает пресс-служба учреждения.

Новый музей будет расположен в доме N3 по улице Ленина, где в годы оккупации находилась эстонская полиция безопасности и СД, а в полуподвальных помещениях располагались "камеры следственной тюрьмы".

"Задача музея - рассказать об особенностях оккупационного режима. Что чувствовали жители Пскова, когда на их глазах совершались массовые казни, когда близких угоняли на принудительные работы, когда определенным группам людей отказывали в возможности зарабатывать и содержать семью, когда людей без причины задерживали на улицах и отправляли в тюрьму, откуда они уже не возвращались", - отметила директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова. Об этом расскажут архивные документы, записки свидетелей войны, фотографии.

Как подчеркнули в госархиве, это будет своего рода научно-методический центр изучения геноцида населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Там можно будет увидеть эпизоды событий войны в интерактивных экспозициях, обсудить проблемы с экспертным научным сообществом и общественностью, а также познакомить подрастающее поколение с результатами проведенных исследований по истории ВОВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще