Новости 26 апреля 2023 г. 17:38

Новые меры поддержки учителей приняты в Вологде

Вологда. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Вологодской городской Думы утвердили большой пакет мер поддержки педагогов для решения кадрового вопроса, сообщает пресс-служба мэрии.

"С 1 сентября 2023 года в Вологде начнет работать льготная ипотека для педагогов. Она предполагает как компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч руб., так и помощь в оплате ежемесячных платежей в течение 5 лет - в размере 75% от ипотечной выплаты, но не более 12 тыс. руб. в месяц", - приводятся в сообщении слова мэра Сергея Воропанова.

"Рассчитывать на льготную ипотеку сразу после поступления на работу могут учителя математики, физики, химии и информатики со стажем от 5 до 25 лет, приехавшие из других городов и районов и начавшие работать в школах Вологды, начиная с 1 августа 2023 года. Также взять ипотеку по льготной программе смогут выпускники вузов без стажа, но через 3 года после начала работы в школе города, и молодые учителя со стажем работы до 2 лет, но через 5 лет после начала работы", - отметил градоначальник.

Для тех, кто не готов к ипотеке, предусмотрена разовая выплата в 1 млн рублей. Взамен педагог обязан будет отработать в школе Вологды не менее 7 лет.

Для всех учителей, поступивших на работу в учебные заведения Вологды с 1 августа 2023 года, независимо от их стажа, предусмотрена единоразовая выплата в размере 70 тыс. рублей через 3 месяца после начала работы. Также педагоги с нулевым стажем в течение двух лет с момента трудоустройства будут получать ежемесячную выплату в 10 тыс. рублей.

В пресс-службе мэрии "Интерфаксу" пояснили, что нововведения начинают действовать с 1 сентября 2023 года, на них предусмотрено до 60 млн рублей в год.

В зависимости от выбранной меры поддержки педагог будет обязан отработать в школах города от года до 7 лет. На данный момент потребность в педагогах в Вологде составляет 350 человек. Особенно не хватает учителей математики, физики, химии и информатики, в первую очередь, имеющих стаж работы от 5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще