Новости 23 ноября 2022 г. 14:47

Крупным инвесторам Вологодчины будут предоставлять земельные участки без торгов

Вологда. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвесторы, планирующие вложить в экономику Вологодской области не менее 30 млн рублей, могут взять в аренду земельные участки без проведения торгов, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Соответствующий закон депутаты областного парламента утвердили на заседании в среду.

Так, без проведения процедуры торгов можно взять в аренду участки для строительства культурных и развлекательных центров, гостиниц, объектов дорожного сервиса. При этом минимальный объем капитальных вложений разделен по территориальному признаку: тем, кто намерен реализовать проект в Вологде и Череповце, необходимо вложить не менее 100 млн рублей. Сумма инвестиций в проект на территории районов должна составить не менее 30 млн рублей.

Кроме того в регионе уменьшили с 50% до 30% минимальный обязательный размер собственных средств юридических лиц, необходимых для создания объекта социально-культурного значения; ввели новую категорию масштабных инвестиционных проектов - создание логистических комплексов, распределительных центров и складов. При этом объем капитальных вложений инвестора должен составлять не менее 250 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что принятые изменения призваны "усовершенствовать меры поддержки по предоставлению участков для реализации проектов и стимулировать инвестиционную активность в муниципальных районах".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще