Новости 15 декабря 2023 г. 16:22

Очередей на КПП в Карелии на границе с Финляндией нет - российская таможня

Петрозаводск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 580 человек в пятницу пересекли границу с Финляндией через пункт пропуска Вяртсиля/Ниирала в Карелии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Карельской таможни.

"Обстановка нормальная, но поток интенсивный. Очередей и заторов в настоящее время нет. Случается, что с нашей стороны подъезжает одномоментно порядка 10 машин, но их практически сразу пропускают. Финны также пропускают без задержек. Несколько грузовиков переориентировались с выборгского направления и прошли через Вяртсиля. Физлица пересекают границу тоже интенсивно", - сказал собеседник агентства.

По состоянию на 15:00, с начала рабочего дня КПП в Вяртсиля (с 09:00) в Россию въехало 177 легковых автомобилей, один из которых с отечественными номерами, а остальные - с иностранными, отметили в таможне. Выехало 238 машин: 82 с российскими номерами, с иностранными - 156. Границу со стороны Финляндии пересекли пять грузовиков.

"310 человек въехало, а выехало - 274. По количеству иностранных граждан из этого числа информация уточняется", - добавил собеседник агентства.

Пункт в Вяртсиля работает в штатном режиме: ежедневно с 09:00 до 21:00.

По данным главы администрации Сортавальского района Сергея Крупина на 14 декабря, в Финляндию через Вяртсиля перешли более 200 иностранцев за день.

Как сообщалось, 15 декабря в 21:00 Финляндия закроет границу с Россией до 14 января. По словам финского министра внутренних дел Мари Рантанен, два КПП Ваалимаа/Торфяновка и Ниирала/Вяртсиля были открыты 14 декабря. Предполагалось, что это решение будет действовать до 14 января.

В ноябре правительство Финляндии приняло решение о закрытии восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран.

По данным пограничной службы, в течение последних двух недель на восточной границе было спокойно и ни один проситель убежища не появился на КПП. Тем не менее премьер-министр Петтери Орпо на пресс-конференции 12 декабря предупредил, что правительство готово снова быстро закрыть восточную границу, "если Россия продолжит доставлять просителей убежища на границу".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще