Новости 22 августа 2022 г. 19:50

Петербургские университеты начнут учебный год без введения допограничений в связи с COVID-19

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Университеты Петербурга начнут новый учебный год очно с соблюдением предписаний Роспотребнадзора, однако готовы ввести ограничения при ухудшении ситуации в связи с COVID-19, сообщили "Интерфаксу" в ряде вузов.

Как сообщил агентству руководитель административного аппарата ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир Глухов, на базе вуза действует оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19.

"Предстоящий учебный год в Политехе начнем в очном формате. Мы внимательно следим за рекомендациями региональных властей и соблюдаем все действующие предписания Роспотребнадзора. Перед новым учебным годом мы создаем запас средств дезинфекции и индивидуальных средств защиты, готовим территорию для изоляции заболевших, обновляем информационные материалы", - сказал Глухов.

По его словам, в зданиях и общежитиях организованы места для обработки рук дезинфицирующими средствами, всем желающим раздают медицинские маски. С помощью бесконтактных приборов измеряют температуру.

В Университете ИТМО "Интерфаксу" сообщили, что также планируют начать учебный процесс очно.

"В ИТМО следят за эпидемической обстановкой и следуют рекомендациям Роспотребнадзора. В случае ухудшения ситуации университет предпримет дополнительные меры для безопасной учебы и работы студентов и сотрудников",- сказал собеседник агентства.

В Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена агентству также подтвердили, что учебный год начнется в очном формате.

"Учебный год начинается в обычном режиме. Университет следит за ситуацией. Соблюдаем все предписания. Пока дополнительные ограничения в связи с COVID-19 не вводятся", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в сентябре в университете начнется кампания по ревакцинации.

Санкт-Петербургский Государственный университет (СПбГУ) с нового учебного года вводит обязательную термометрию для всех посетителей.

В постановлении вуза сообщается, что такая мера принимается в связи с ростом выявленных случаев заболевания C0VID-19.

Также университет рекомендует использовать маски в зданиях СПбГУ и будет минимизировать количество работников, находящихся в одном помещении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще