Новости 2 февраля 2022 г. 15:23

Поручни и входные двери в метро Петербурга обеззараживают каждые два часа - власти

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дезинфекция общественного транспорта в Петербурге проводится ежедневно с применением специальных обеззараживающих растворов, сообщили в среду в пресс-службе администрации губернатора.

"На территории Петербургского метрополитена дезинфекция осуществляется со следующей периодичностью: (...) поручни эскалаторов, входные двери в вестибюлях, аппараты по продаже и пополнению проездных билетов, стекла касс обрабатываются не реже одного раза в два часа, (...) поручни вагонов метрополитена - не реже двух раз в сутки, (...) турникеты, помещения для досмотра багажа, балюстрады эскалаторов - не реже четырех раз в сутки, (...) жетоны - после каждой выемки из турникетов, (...) диваны и подоконники в вагонах подвижного состава - один раз в сутки, (...) ежедневно пассажирские зоны подвижного состава обрабатываются "холодным туманом", - говорится в сообщении.

Обеззараживающие средства рекомендованы Роспотребнадзором и безопасны для пассажиров, отметили в городской администрации.

Для дополнительной обработки автобусов "Пассажиравтотранса" применяются генераторы "холодного тумана" (распылители, который создают облако из мельчайших частиц жидкости). Тщательно дезинфицируются поручни и сиденья, двери, валидаторы и другие поверхности, которых касаются пассажиры. После рейсов салоны автобусов проветриваются, чтобы снизить распространение вируса.

Городской электрический транспорт проходит мойку и санитарную обработку каждый день. Перед выходом на линию трамваи и троллейбусы проезжают через автоматизированную моечную систему. Затем производится помывка окон вручную, потом проводится уборка салона с использованием дезинфицирующих средств.

Вагоны электричек также ежесуточно проходят санобработку. На железнодорожных вокзалах установлены обеззараживатели воздуха рециркуляторного типа, в том числе в залах ожидания и входных группах, а также в помещениях персонала, отметили в пресс-службе губернатора.

В помещениях аэропорта "Пулково" усилен режим уборки, в том числе контактных поверхностей, лифтов, стоек регистрации, зон досмотра, офисных помещений и комнат отдыха персонала. Регулярно проводится дезинфекция трапов и пассажирских автобусов, в местах длительного пребывания пассажиров проводится обеззараживание воздуха с помощью ультрафиолетовых рециркуляторов, уточнили в городской администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще