Новости 20 февраля 2024 г. 14:47

Сбербанк отмечает снижение в 2023г объема реструктуризации кредитов в СЗФО на 35%

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Северо-Западный банк Сбербанка России по итогам 2023 года видит снижение по сравнению с предыдущим годом объема реструктуризированных кредитов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) на 35% - до 16 тыс. кредитов, сообщил управляющий отделением банка Алексей Ушенин журналистам во вторник.

При этом, по его словам, роста реструктуризации займов в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ до 16% в прошлом году в банке не зафиксировано.

"Сейчас на память не скажу долю кредитов с плавающей ставкой у корпоративных клиентов, но случаев реструктуризации кредитов, вызванных именно ростом ключевой ставки, у нас не было. И при этом, я уже отмечал, что у нас практически 70% новых выдач кредитов по плавающей ставке идет с хеджированием этой ставки", - отметил Ушенин.

Кроме того, по его словам, корпоративный кредитный портфель банка в СЗФО достиг 1,5 трлн рублей, в Санкт-Петербурге - около 600 млрд рублей. Лидеры по приросту портфеля - транспорт и логистика (около 80%), розничная торговля (60%) и сельское хозяйство (более 50%).

"По строительству и по недвижимости портфель составляет более 0,5 трлн рублей (в СЗФО - ИФ). Он вырос на 26% в 2023 году. Сегмент строительства, если в остатке, а не в выдачах смотреть, будет одним из самых больших по отраслевой направленности", - добавил Ушенин.

Кредитование малого бизнеса в 2023 году выросло, по его словам, в два раза - до 245 млрд рублей.

Северо-Западный банк Сбербанка России присутствует на территории всех 11 субъектов Северо-Западного федерального округа РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще