Новости 12 января 2024 г. 16:53

Статус памятника получило здание женского приюта в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС - Дом призрения престарелых бедных женщин имени графа Кушелева-Безбородко на Новочеркасском проспекте Петербурга обрел статус регионального памятника, сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в пятницу.

"Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова Дом включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения", - говорится в сообщении.

По данным комитета, во второй половине XVIII века в Охтинской верхней слободе старообрядцы поморского согласия организовали свое кладбище с богадельней и больницей. В 1853 году богадельни передали Императорскому человеколюбивому обществу. Здесь были размещены призреваемые низших сословий.

С 1857 года попечителем дома был утвержден граф Кушелев-Безбородко. Рядом со зданием богадельни был возведен четырехэтажный приют для 40 престарелых бедных девиц.

В начале ХХ века существовавшее здание в связи с ветхостью было полностью перестроено по проекту архитектора Николая Виташевского, фасады выполнены в стиле эклектики с элементами модерна.

После революции богадельня была ликвидирована. В настоящее время здание используется как лечебно-санитарное здание "Психоневрологического диспансера № 5".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще