Новости 29 сентября 2022 г. 18:01

Строительство первого комплекса глубокой переработки отходов мощностью 300 тыс. тонн в год началось в Ленобласти

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство первого комплекса глубокой переработки отходов (КПО) началось в Кингисеппском районе Ленобласти, сообщает пресс-служба АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области".

Объект будет обслуживать потребности восьми южных районов Ленинградской области и сможет обрабатывать не менее 300 тыс. тонн отходов в год. На автоматизированных сортировочных линиях будет производиться отбор различного вида фракций отходов: пластик, стекло, пищевые отходы, бумага, древесные отходов и другие. Все отобранные фракции будут переработаны во вторичные продукты, что позволит реализовать главный принцип экономики замкнутого цикла.

"Ввод в эксплуатацию КПО "Кингисепп" станет первым комплексным решением в отрасли обращения с отходами в Ленинградской области. Мы, как инвестор, получили всю разрешительную документацию: положительное заключение государственной экологической экспертизы, главной государственной экспертизы, а также разрешение на строительство", - цитирует пресс-служба генерального директора "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области" Антона Бучнева.

Глава компании также отметил, что объект спроектирован "более чем на 95% с опорой на российские технологические решения", что позволило избежать серьезных рисков, связанных с поставкой импортных комплектующих.

Второй инвестиционный объект, который планирует реализовать "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области", - это КПО "Рахья", также мощностью 300 тыс. тонн в год. Комплекс ориентирован на работу с мусором, образующимся во Всеволожском районе. По словам Антона Бучнева, которые приводит пресс-служба, государственную экологическую перспективу данный объект пройдет в первом квартале 2023 года.

"Ввод в эксплуатацию этих двух комплексов существенно снизит риски, связанные с дефицитом мощностей, и приблизит оба субъекта - Ленинградскую область и Санкт-Петербург к достижению целевых показателей, поставленных Президентом РФ, по 100%-ой обработке ТКО к 2030 году и двукратному снижению объёмов захоронения мусора на полигонах", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в мае 2022 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект КПО "Кингисепп" в Ленобласти. Общая смета проекта оценивается в сумму 3,5 млрд рублей. Планируется, что объект получит софинансирование за счет "зеленых" облигаций, выпущенных Российским экологическим оператором (ППК "РЭО") - объем поддержки составит порядка 875 млн рублей. Ввод комплекса в эксплуатацию ожидается во II квартале 2023 года.

Реформа в сфере обращения с отходами во всех районах Ленинградской области началась с 1 ноября 2019 года. В ее рамках АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" начало обеспечивать весь цикл обращения с отходами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще