Новости 5 января 2024 г. 10:30

Утечку газа ликвидировали на Сыктывкарском ЛПК

5 января. Interfax-Russia.ru - На пятой выпарной станции Сыктывкарского ЛПК в четверг в атмосферу вышла газовая смесь с содержанием метанола, утечка ликвидирована, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В результате прорыва диафрагмы на пятой выпарной станции Сыктывкарского ЛПК в атмосферу вышла газовая смесь с содержанием метанола. Утечка силами предприятия устранена в течение 10 минут. Автоматические датчики предприятия превышения предельно допустимой концентрации метанола не зафиксировали. 
         

Отмечается, что сложившиеся погодные условия способствуют удержанию смеси в приземных слоях атмосферы. 
       

 По информации пресс-службы прокуратуры Коми, организована проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в связи с инцидентом, произошедшим на территории промышленной зоны АО "СЛПК" и связанным с выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. По ее итогам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. 
         

Горожане в соцсетях жалуются на неприятный запах на улице. 
       

Глава Коми Владимир Уйба на личной странице в соцсети в ночь на пятницу сообщил, что никакой угрозы здоровью людей нет. Неприятный запах удерживается из-за погодных условий. В ближайшее время атмосфера очистится естественным способом. По его словам, в связи со сложившейся ситуацией в соцсетях и чатах распространяется много недостоверной информации и домыслов. Он попросил ориентироваться на официальные источники. 

АО "Сыктывкарский ЛПК" - один из крупнейших в РФ производителей целлюлозно-бумажной продукции с объемом выпуска около 1,2 млн тонн в год. Комплекс производит офисную, офсетную и газетную бумагу, тарный картон, сухую товарную целлюлозу. По итогам 2022 года предприятие получило выручку в размере 78 млрд рублей (рост на 9%), чистую прибыль - 22,5 млрд рублей (рост на 18%). 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще