Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия всегда открыта для зарубежных инвестиций, но не собирается обсуждать в мегафонном режиме какие-то планы, в том числе от американской стороны, заявили в Кремле.
"Россия была и есть открытой для зарубежных инвестиций, Россия - это привлекательный и очень выгодный рынок для зарубежных инвестиций", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов публикации западных СМИ о неких предложениях Вашингтона о расширении экономического сотрудничества с Россией после украинского урегулирования.
Представитель Кремля отметил при этом: "Что касается планов, то мы не занимаемся мегафонным обсуждением каких-то планов, каких-то проектов".
Говоря о перспективах возобновления экономических отношений со странами Запада, в том числе с США, Песков напомнил: "Мы знаем, что какие-то инвесторы ушли, и их место было моментально занято другими инвесторами - это закон".
Ранее газета "Уолл-стрит джорнал" опубликовала материал, согласно которому США намерены после урегулирования конфликта на Украине предложить Москве американские инвестиции в добычу Россией нефти в Арктике и редкоземельных металлов, а также восстановление прежней системы доставки российских энергоносителей в Европу и остальной мир.
В материале отмечается, что данные предложения спровоцировали напряженные переговоры между США и Европой.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
В чем и как встречать Новый год? Символ 2026 года, цвета
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача