Россия / Россия и мир 3 декабря 2025 г. 16:02 обновлено 3 декабря 2025 г. 17:05

Россия проявляет большой интерес к сотрудничеству с Индией, президента в ходе визита будет сопровождать представительная делегация - Ушаков

(дополненная версия)

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская сторона проявляет большой интерес к сотрудничеству с Индией, но протокольные установки не позволили всем желающим принять участие в переговорах, которые пройдут в рамках предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в эту страну, сообщил его помощник Юрий Ушаков.

"Нам, честно говоря, приходилось "резать по живому", сокращать некоторых желающих принять участие, потому что интерес к сотрудничеству с Индией, можно сказать, огромный. Многие хотели бы поучаствовать в переговорах, но здесь есть определенные лимиты, и мы следуем тем протокольным установкам, которые нам предлагает индийская сторона, мы исходим из их пожеланий и из их требований", - рассказал Ушаков журналистам накануне визита Путина в Индию.

Он отметил, что президента в поездке сопровождает представительная российская делегация. "Интерес к визиту большой как со стороны представителей российского правительства, так и со стороны российского бизнеса. Президента будут сопровождать семь министров: Андрей Белоусов, Оксана Лут, Михаил Мурашко, Андрей Никитин, Максим Решетников, Антон Силуанов, Владимир Колокольцев, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина", - рассказал представитель Кремля.

Кроме того, в состав делегации входят представители Федеральной таможенной службы, Росфинмониторинга, глава ФС ВТС Дмитрий Шугаев, представители госкорпорации: Роскосмоса, Росатома, ВЭБ. "И будет много представителей крупного бизнеса: Роснефть, Сбербанк, "Базовый элемент", РусАл, банк ВТБ, Российская ассоциация производителей удобрений, Росхим, Трансмашхолдинг", - сказал Ушаков.

Президент посетит Индию по приглашению премьер-министра этой страны Нарендры Моди, государственный визит Путина продлится два дня - 4 и 5 декабря.

В ходе поездки состоятся переговоры Путина и Моди в узком составе, а также в расширенном с участием членов делегаций. По итогам переговоров на высшем уровне состоится обмен подписанными документами, среди них порядка десяти межправительственных и межведомственных документов, кроме того, ожидается подписание свыше 15 соглашений и меморандумов между коммерческими структурами.