Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева заявила, что совместные мероприятия России и Китая по линии оборонных ведомств не направлены против третьих стран.
Выступая на XII Пекинском Сяншаньском форуме Цивилева сообщила, что инициативы глав РФ и КНР, которые объединяет единство подходов формированию новой системы безопасности, способствуют развитию военного и военно-технического сотрудничества двух государств.
"Для оборонных ведомств наших стран такое единство подходов государственных лидеров является указанием к дальнейшему развитию военного и военно-технического сотрудничества. При этом стоит отметить, что наши совместные мероприятия не направлены против третьих стран и проводятся в строгом соответствии с нормами международного права", - сказала Цивилева.
Также она заявила, что "дестабилизация в мире, и особенно в Евразии, провоцирует углубление существующих противоречий и создает новые очаги напряжённости". "Поэтому Россия выступает за мирное разрешение любых конфликтов и поиск компромиссных решений", - сказала замминистра обороны.
Кроме того, Цивилева отметила, что Минобороны РФ разделяет позицию руководства Китая о том, что Пекин, обладая значительной военной мощью, никому не навязывает свою волю.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг