Сибирь / Главные события 22 декабря 2025 г. 07:08

Контрабанду пиломатериалов на 185 млн руб. выявили в Красноярском крае

Контрабанду пиломатериалов на 185 млн руб. выявили в Красноярском крае. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

Красноярск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы совместно с таможней выявили факты незаконного экспорта пиломатериалов в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Красноярскому краю.

"Незаконно экспортированы пиломатериалы лиственных и хвойных пород, включая берёзу, осину, сосну обыкновенную, сосну сибирскую, пихту, ель и лиственницу. Общая стоимость контрабандной партии составила 185 млн рублей", - говорится в сообщении.

Директора компании, зарегистрированной в Хакасии, подозревают в организации незаконного экспорта 25 тыс. кубометров пиломатериалов в одну из стран Азии.

По версии следствия, фигурантка систематически вносила недостоверные сведения в таможенные декларации, чтобы скрыть незаконное происхождение вывозимой древесины. Отгрузка продукции осуществлялась на территории Минусинского района.

Возбуждены два уголовных дела по ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Подозреваемой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ