Новости 28 ноября 2022 г. 15:24

Алтайский край и Абайская область Казахстана договорились о сотрудничестве

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край будет развивать всестороннее сотрудничество с приграничным регионом Казахстана - Абайской областью, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Соглашение о развитии всестороннего сотрудничества между регионами подписали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и аким Абайской области Нурлан Уранхаев на XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Межгосударственный саммит проходит в Оренбурге.

На форуме отмечено, что приграничное сотрудничество регионов продолжает развиваться. В настоящее время 76 из 89 субъектов России установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. По итогам прошлого года зафиксирован рост на 35% товарооборота между двумя странами, он составил порядка $25 млрд.

Предложение о заключении соглашения поступило от акимата Абайской области Республики Казахстан и было поддержано руководством Алтайского края.

Подписание соглашения позволит создать нормативно-правовую базу для налаживания сотрудничества с новым приграничным для Алтайского края регионом Казахстана.

Ранее Алтайский край заключил соглашения о сотрудничестве с приграничными Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Казахстана - в 2010 и 2012 годах. Абайская область с центром в городе Семее была выделена из Восточно-Казахстанской области летом 2022 года в рамках проводимой по инициативе президента Республики Казахстан административно-территориальной реформы.

Казахстан является основным внешнеторговым партнером Алтайского края, одним из наиболее перспективных и реально работающих направлений внешней торговли и производственного сотрудничества в целом. По итогам 2021 года на Казахстан приходится 32,6% от общего объема внешнеторгового товарооборота края. Общая протяженность алтайского участка государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан составляет более 840 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще