Новости 8 ноября 2021 г. 06:56

Брат экс-главы Минлесхоза Красноярского края получил 5 лет условно за посредничество во взяточничестве

Красноярск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении брата бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края, сообщает пресс-служба прокуратуры по региону в понедельник.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

"Мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере двукратной суммы взятки", - говорится в сообщении.

Суд установил, что с марта 2018 года по март 2020 года подсудимый выступал посредником при передаче министру лесного хозяйства края взятки в размере более 3,5 млн рублей за общее покровительство коммерческой организации, осуществляющей лесозаготовительную деятельность. Также он способствовал в достижении и реализации соглашения между братом, являвшимся главой Минлесхоза региона, и лицами, представлявшими интересы коммерческой организации, о получении и даче взятки.

Уточняется, что прокурором края с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он изобличил бывшего министра лесного хозяйства края. Уголовное дело в отношении экс-главы Минлесхоза региона, которому передавались деньги, находится в стадии предварительного расследования.

Как сообщалось, экс-министр лесного хозяйства края Дмитрий Маслодудов подозревается в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ), в сентябре прошлого года он был арестован. Также в отношении Маслодудова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще