Новости 15 марта 2023 г. 08:12

Экс-главу района в Красноярском крае будут судить по делу о взятках на 15 млн рублей

Красноярск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование уголовного дела о взяточничестве в отношении бывшего главы Богучанского района Красноярского края, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в период с апреля 2015 года по ноябрь 2017 года глава района, находясь в Красноярске и селе Богучаны, вместе с начальником МКУ "Муниципальная служба заказчика" и первым заместителем главы Богучанского района через посредника 28 раз получил взятки от 37 тыс. рублей до 3,2 млн рублей от предпринимателей и представителей компаний.

"Взятки предназначались за обеспечение победы в закупочных процедурах на право выполнения работ для нужд района и заключение муниципальных контрактов на строительство и ремонт сетей тепловодоснабжения, детских садов, школ и иных социальных объектов. Общая сумма взяток составила не менее 15 млн рублей", - говорится в сообщении.

Мужчине инкриминировали пп. "а", "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенные группой лиц по предварительному сговору), свою причастность к преступлению он отрицает.

Также сообщается, что в мае 2021 года суд назначил бывшему начальнику МКУ "Муниципальная служба заказчика" 6 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении заместителя главы Богучанского района о получении им взяток на сумму около 3 млн рублей находится на рассмотрении суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще