Новости 28 декабря 2022 г. 12:37

Частную коммунальную компанию оштрафовали за загрязнение реки в Красноярском крае

Красноярск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал красноярскую компанию "Ужурское ЖКХ" выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей за загрязнение реки Ужур, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Причиной загрязнения стал сброс сточных вод частной коммунальной организацией "Ужурское ЖКХ", - говорится в сообщении.

Летом была проведена проверка по сообщению о загрязнении реки Ужур. На месте отобрали пробы сточных и поверхностных вод.

"В результате выявлено превышение по 15 компонентам суммарно в 932,2 раза, в том числе по фосфатам - в 360 раз, сероводороду - в 100 раз, биологическому потреблению кислорода - в 187 раз, химическому потреблению кислорода - в 73 раза", - информирует прокуратура.

Отмечается, что компания эксплуатировала городские очистные сооружения 1971 года постройки, которые ни разу капитально не ремонтировались и находились в ненадлежащем состоянии.

"Ужурское ЖКХ" привлекли к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта с нарушением установленных условий), ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), а также по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания).

Кроме того, Красноярская природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском обязать администрацию Ужура привести очистные сооружения в надлежащее техническое состояние в течение двух лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще