Новости 31 мая 2023 г. 10:16

Дважды судимый за хищения экс-руководитель новосибирского завода получил еще один условный срок

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искитимский районный суд в Новосибирской области приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего гендиректора АО "Новосибирский завод искусственного волокна" Валерия Петрова, говорится в сообщении суда.

"Петров В.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно <...> с испытательным сроком 4 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд приговорил к 2,5 года лишения свободы условно экс-начальника производственно-технического управления завода Андрея Витюгова, а директора ООО "ХимЭнергоМаш" Павла Кривобокова - к 2 годам лишения свободы условно.

Гражданский иск ОАО "Новосибирский завод искусственного волокна" на сумму 9 млн 523 тыс. 225,53 рубля передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

"Приговором суда установлено, что Петров В.Л., Витюгов А.А. и Кривобоков П.В. совершили хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "Новосибирский завод искусственного волокна", вверенных Петрову В.Л., с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Это уже третий приговор, вынесенный Петрову.

Как сообщалось, в 2022 году этот же суд приговорил Петрова к трем годам лишения свободы условно за присвоение и растрату, Витюгова и Кривобокова - к 2 годам и 1 году 9 месяцам лишения свободы условно за пособничество в растрате.

По материалам дела, после заключения фиктивного договора, по которому компания должна была изготовить для завода оборудование на 27 млн рублей, более 20,5 млн рублей были возвращены заказчику, который должен был сам изготовить это оборудование, в итоге ущерб составил более 5,2 млн рублей.

В 2018-2019 годах Искитимский районный суд приговорил Петрова к 4 годам лишения свободы условно, его бывший заместитель, главный инженер АО "НЗИВ" Виктор Ваньков и их сообщник Павел Яковлев были признаны виновными по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение в особо крупном размере).

Как следует из текста приговора, Петров при пособничестве Яковлева и Ванькова похитил вверенные ему средства в размере 8 млн 291 тыс. 524 рубля путем организации фиктивного ремонта оборудования завода.

В дальнейшем суд взыскал в пользу АО "Новосибирский завод искусственного волокна" с Петрова, Ванькова и Яковлева 2 млн 738 тыс. 274,53 рубля.

АО "НЗИВ" в составе Научно-производственного концерна "Техмаш" входит в госкорпорацию "Ростех". Завод выпускает спецпродукцию, промышленные взрывчатые вещества гражданского назначения, изделия из пластмассы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще