Новости 31 марта 2023 г. 14:41

Экс-начальник управления дороги "Енисей" в Туве осужден по делу о взятке

Кызыл. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший начальник ФГУ "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" Андрей Кок приговорен к 5 годам лишения свободы по обвинению в получении взятки, сообщает Следственное управление СКР по Республике Тува.

Он признан виновным в получении взятки должностным лицом в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ ), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда было установлено, что Кок, будучи начальником ФКУ "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей"", путем вымогательства через посредника в течение двух лет получал взятки от гендиректора ОАО "ДЭП N367". Общая сумма взяток составила 2,3 млн рублей. За эти деньги чиновник обеспечивал стабильную оплату постоянно выполняемых объемных работ по госконтракту.

В ходе следствия на имущество близких родственников чиновника - жилой дом и земельные участки, 11 транспортных средств и прицепы - был наложен арест.

Приговором суда Коку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, которые он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 900 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще