Новости 7 апреля 2022 г. 09:59

Еще четыре женщины обвиняются в торговле детьми в Красноярске

Красноярск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Красноярске завершили расследование уголовных дел о торговле детьми в отношении четырех женщин, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по краю и Республике Хакасия.

"Завершено расследование четырех уголовных дел в отношении четырех гражданок РФ. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в иной зависимости от виновного). Уголовные дела направлены в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, женщины в возрасте от 28 до 32 лет по предварительной договоренности с представителями ООО "Дидилия" с ноября 2019 года по февраль 2020 года прибыли в Камбоджу, где в медцентре им провели процедуру искусственного оплодотворения. После этого обвиняемые вернулись в Россию. С июля по ноябрь 2020 года они родили детей в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства и в Красноярском родильном доме № 1. Получив медицинское свидетельство о рождении детей, женщины выписались и оставили новорожденных в медицинских учреждениях.

Позже они оформили документы на младенцев, указав себя в качестве матерей. После этого обвиняемые передали свидетельства о рождении детей и нотариальную доверенность директору ООО "Дидилия", предоставив ему возможность распоряжаться детьми. За это каждая обвиняемая получила 850 тыс. рублей. Директор компании самостоятельно забрал детей из медучреждений для их дальнейшей передачи третьим лицам за деньги.

Как сообщалось, по делу о торговле младенцами были задержаны директор ООО "Дидилия", его супруга, сотрудники компании и женщины, родившие за деньги детей для третьих лиц. Их действия квалифицированы по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Также по данному факту возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Всего в уголовном деле девять фигурантов. Следователи не исключают, что в процессе следствия количество фигурантов увеличится.

Как считает следствие, схема была поставлена на поток. Рожденных таким образом детей фирма перепродавала бездетным парам или отцам-одиночкам, в том числе иностранцам.

Из-за пандемии 19 детей из Красноярска вывезти не смогли. Они признаны следствием потерпевшими и сейчас находятся в доме малютки.

В конце 2021 года прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о продаже ребенка в отношении гражданки Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще