Новости 3 июня 2022 г. 15:27

Главврача перинатального центра в Красноярске и его заместителя будут судить по делу о халатности

Красноярск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по делу о халатности, возбужденному в отношении главного врача краевого клинического центра материнства и детства и его заместителя, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону.

Расследование началось после того, как в крае были выявлены факты продажи новорожденных.

По версии следствия, главврач медучреждения не контролировал исполнение трудовых обязанностей своих подчиненных, ответственных за выписку новорожденных. В частности, он не принял меры к определению порядка выписки младенцев, которых родили женщины по программе суррогатного материнства.

Его заместитель, отметили в прокуратуре, не организовала и не контролировала деятельность подчиненных ей заведующих лечебно-диагностическими подразделениями, главной медсестры и других сотрудников. Так, она не выявляла детей, оставшихся в учреждении без попечения родителей, не составляла акты, когда мать оставляла ребенка в роддоме, и не сообщала об этом в органы опеки и попечительства. Женщина подписывала незаполненные бланки медицинских свидетельств о рождении детей и не контролировала внесение в них достоверных сведений. Также она не обладала информацией о детях, рожденных суррогатными матерями.

Из-за неправомерных действий обвиняемых с апреля по ноябрь 2020 года 17 младенцев, рожденных в перинатальном центре суррогатными матерями, были переданы по поддельным доверенностям директору ООО "Дидилия", который не являлся их законным представителем и планировал передать малышей третьим лицам за деньги, говорится в пресс-релизе.

Главврач перинатального центра и его заместитель обвиняются по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Красноярска.

Как сообщалось, по делу о торговле младенцами были задержаны директор ООО "Дидилия", его супруга, сотрудники компании и женщины, родившие за деньги детей для третьих лиц. Их действия квалифицированы по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Также по данному факту возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Всего в уголовном деле девять фигурантов.

Как считает следствие, схема была поставлена на поток. Рожденных таким образом детей фирма перепродавала бездетным парам или отцам-одиночкам, в том числе иностранцам.

Из-за пандемии 19 детей из Красноярска вывезти не смогли. Они признаны следствием потерпевшими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще