Новости 26 февраля 2024 г. 08:30

Инвестор начал строить мусоросортировочный комплекс близ Томска

Томск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Томская региональная концессионная компания" (ТРКК) приступило к строительству мусоросортировочного комплекса под Томском, сообщает пресс-служба компании.

"Строительство первого в Томской области комплекса по переработке отходов "Сибирь" официально стартовало. На прошлой неделе на площадку была заведена строительная техника. Очистили и выровняли участок, приступили к устройству фундамента будущего комплекса. Сегодня на территории начинается обустройство инженерных сетей", - говорится в сообщении.

Генподрядчик (ООО "Торгово-строительная компания") проавансировал изготовление металлических конструкций зданий и сооружений комплекса, газовой котельной и канализационно-насосных станций. Это необходимо, учитывая ограниченные сроки, отмечает пресс-служба.

Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме.

Как сообщалось, ООО "Томская региональная концессионная компания" в рамках концессии создает в Томске мусоросортировочный комплекс стоимостью около 2 млрд рублей. Летом компания приступила к подготовке площадки. Оборудование для комплекса изготовил концерн "Уралвагонзавод".

Предполагается, что мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн коммунальных отходов в год (на первых этапах он будет принимать коммунальные отходы жителей Томска, Томского района и Северска) будет расположен близ северной площадки промпарка "Томск" на территории ЗАТО Северск. Строительство комплекса планируется завершить к ноябрю 2024 года.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Томская региональная концессионная компания" зарегистрировано в Северске 1 декабря 2022 года. Совладельцами компании через "АБФ Проект" являются местные бизнесмены Николай Чаринцев (33%), Александр Цымбалюк и Дмитрий Митасов (по 31%). Все они работают в сфере обработки и вывоза ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще