Новости 12 января 2023 г. 17:00

Иркутский политех запатентовал новый способ автономного освещения отдаленных территорий в морозы

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) получил патент на новый перспективный способ автономного освещения отдаленных территорий при отрицательной температуре окружающей среды, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Методика (...) актуальна для освещения трасс, дорог, улиц и объектов, где отсутствует централизованное электроснабжение", - говорится в сообщении.

Принцип работы устройства заключается в том, что днем солнце через прозрачный экран нагревает стенки внутри вертикальной трубы с отверстиями в нижней части. Нагретый воздух поднимается вверх, приводя в движение лопасти вентилятора, к которому присоединен вал мешалки, перемешивающей незамерзающую жидкость в емкости.

"Таким образом, жидкость нагревается, а накопленное тепло преобразуется в электричество с помощью термоэлектрических элементов. Электроэнергия передается на осветительные устройства по мере необходимости благодаря применению датчиков движения", - отмечается в сообщении.

К вентилятору также может быть подсоединен вал ветроколеса, что обеспечит его дополнительное вращение и более эффективную работу устройства.

"Использование нашей методики - альтернатива прокладке электрических кабелей в отдаленных территориях. Она также помогает создавать устойчивые к аварийным ситуациям и технологическим сбоям системы освещения. Ключевой задачей предлагаемого изобретения является упрощение эксплуатации и повышение надежности объектов освещения на местностях, где наблюдаются низкие температуры", - цитирует пресс-служба руководителя группы разработчиков, доцента Степана Тигунцева.

В прошлом году ИРНИТУ запатентовал два других технических решения по автономному освещению. "Новую методику отличает способ передачи тепла и источники энергии", - уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в феврале 2022 года ИРНИТУ получил два патента на способы автономного освещения. Общее техническое решение заключалось в том, что в светлое время суток нагревается незамерзающая жидкость в теплоизолированной емкости, к которой присоединен одной стороной термоэлектрический элемент. На другую сторону термоэлемента воздействует холод окружающей среды. При разнице температур между сторонами возникает электродвижущая сила. В темное время суток срабатывает датчик движения, и на лампу подается напряжение.

Первый способ предполагал использовать для нагрева жидкости солнечные батареи. Второй - жидкость в теплоизолированной емкости нагревать прямым воздействием солнечных лучей через стеклопакет.

Авторами изобретения назывались доцент кафедры электрических станций, сетей и систем ИРНИТУ Степан Тигунцев, директор Института энергетики ИРНИТУ Вадим Федчишин и студенты вуза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще